Домашние задания: Другие предметы

Подскажите. Чем перекликается эпизод Бородинской битвы с Шенегберским сражением в романе "Война и Мир"?

В военно-исторических событиях 1812 года занима­ет центральное место Бородинское сражение. Толстой назвал Бородинское сражение зеркалом романа «Война и мир» . Он придавал этому сражению исключительное значение. Бородинская битва изображается как «на­родное сражение» . В битве раскрывается подлинная красота русского человека. Л. Н. Толстой утверждает, что русскими была одержана «победа нравственная, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии» . На наполеоновскую Францию в этой битве «была наложена рука сильнейшего духом противника» .
Толстой рисует величие подвига борющегося народа и вместе с тем тяготы, бедствия, муки, которые приносит война. В огне пожарищ гибнут города и села. Больно смотреть на «поломанную, выбитую, как градом, рожь» , на дорогу, проложенную артиллерией по пашне. Какие тяжелые лишения вынесла на своих плечах рус­ская армия, русские крестьяне. Людей «с изуродованными страданием лицами» , «испуганных и обезумевших солдат» , «бедствия народа и войска» — все это правдиво рисует писатель. Но все это он называет «страшной необходимостью» и с любовью, с гордостью и восторгом говорит о тех, кто вынес тяжкие испытания во имя ос­вобождения родной земли. Слова Кутузова: «Чудесный, бесподобный народ» , — это слова самого автора.
Если взять страницы, где описано Шенграбенское сражение, то увидим в этих главах героизм человека, которого никто не считает героем, который и сам меньше всего думает о героизме.
Разные голоса, разные судьбы, жизни, интересы. Кончился бой, и люди, геройски сражавшиеся, верну­лись к военным будням.. .
Но вот от солдатских костров писатель ведет нас в избу, где собрались генералы. Здесь разговоры иные. Все хвастаются, лгут, приписывая себе небывалые подвиги, подчеркивая свою роль в сражении.
Героизм и трусость, простота и тщеславие противо­речиво переплелись в помыслах и поступках участников сражения под Шенграбеном. Участники военных событий предстают перед нами на страницах «Войны и мира» как носители высших нравственных ценностей.
Развязывание войны Толстой считает величайшим проявлением зла: «Началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие» . Война всегда «страшное дело» . Индивидуализм, безмерное властолюбие, жажда славы и почестей в сочетании с тупым равнодушием к людям, по трупам которых можно спокойно шагать к власти, — вот что осуждает Толстой с позиции чисто нравственного чувства.
Л. Н. Толстой отмечал, что «старался писать историю народа...» . Этой творческой установкой объясняется не только проблематика романа, но и его композиция. Исторические события служат фоном повествования практически обо всех персонажах, обеспечивают развитие действия. .
Автор создавал художественное произведение, а следовательно, переосмыслял или даже совершенно искажал некоторые факты истории. Наличие таких ошибок признавал и сам автор. Однако необходимо учесть, что для Л. Н. Толстого был важен основной смысл, в соответствии со своими взглядами он отдавал предпочтение общему перед частным.
Маргарита Воронкова
Лучший ответ
. С каким эпизодом Бородинской битвы, изображенной в романе, перекликается приведенный фрагмент и в чем смысл этой параллели?
Narek Shahverdyan