Домашние задания: Другие предметы

Объекты названные в честь бел. исследователей? Бялыницкий-Бируля; К. А. Волосович; И. А. Гошкевич; И. И. Домейко; И. Д. Черский; О.

Бялыницкий-Бируля; К. А. Волосович; И. А. Гошкевич; И. И. Домейко; И. Д. Черский; О. Ю. Шмидт
Razza Shahnazar
1. Черского
Хребты Черского
Если назвать хребет Черского, то неизбежно возникнет вопрос: какой? Ведь хребтов с таким названием целых два! Хребет Черского в Северо-Восточной Сибири – это горная система, протяженность которой 1500 км. Высшей точкой этой горной системы является гора Победа высотой 3147 м. Хребет Черского был открыт в 1926 году и является одним из последних крупных географических открытий. Он простирается по территории Магаданской области и Якутии. Отдельные хребты этой горной системы имеют высоту от 2000 до 2700 м (хребет Силяпский – 2703 м) . Суровый климат, вечная мерзлота, холодные каменистые пустыни на вершинах самых высоких хребтов – такова горная система Северо-Восточной Сибири – Хребет Черского.
Хребет Черского в Забайкалье – это горный хребет, вытянутый на 650 км от реки Ушмун на северо-восток до истоков левого притока Шилки – реки Нерча. Северная половина хребта Черского – это часть Мирового водораздела между Северным Ледовитым и Тихим океаном. Самая высокая гора хребта – Чингикан –1644 м, а преобладают здесь горы высотой от 1000 до 1400 м. , местами покрытые горной тайгой и редколесьем.
Пики Черского
Пик Черского имеет высоту 2090 м и является самой популярной и посещаемой вершиной горной страны, называемой Хребет Хамар-Дабан. Его популярность обусловлена относительно несложным восхождением и невероятной красотой, которая открывается с вершины пика. В хорошую погоду с пика Черского можно увидеть снежные вершины Восточных Саян, озеро Байкал, и весь Хамар-Дабан, и том числе – пик Чекановского высотой 2068 м. По прямой расстояние между пиками Чекановского и Черского – всего 5 км. Примечательно, что ученый Александр Чекановский, именем которого назван пик, сыграл важную роль в судьбе И. Д. Черского.
Гора Черского является наивысшей в Байкальском хребте – 2588 м (по некоторым источникам – 2572 м) . Горой, а не пиком, ее называют только для того, чтобы не путать с пиком Черского на Хамар-Дабане. У подножия горы расположен ледник, площадь которого около 2 кв. км. С разной степенью успешности туристские группы пытаются совершить восхождение на гору Черского. Этот маршрут восхождения на гору – единственный на Северном Байкале категории 2Б, сложность которого увеличивают часто меняющиеся погодные условия.
Кроме уже перечисленных, именем Черского названы: перевал Черского на р. Халок, долина Черского в Саянах, 2 берега – Берег Черского в Баргузинском заповеднике на Байкале и Берег Черского на реке Иртыш у Новой Станицы, а также - проезд в Москве.

2. О. Ю. Шмидт
Мыс Шмидта — посёлок городского типа, в Иультинском районе Чукотского автономного округа
(Википедия)
В 1930 руководил экспедицией на "Г. Седове", к-рая снова посетила Землю Франца-Иосифа, а затем обследовала зап. берега Северной Земли. Один из открытых при этом островов назван его именем.
Именем Ш. названы о-в в Карском море, мыс в зап. части Чукотского м.
http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=137550

3. Игнасио (Игнаци) Домейко
Кордильера де Домейко - название горного хребта в Чили (провинция Антофагаста
Небольшой городок Домейко недалеко от Кокимбо (Чили)
Пуэрто-Домейко (Чили)
поселок Пуэбло-Домейко (Чили)

На это ссылок не даю - просто знаю и все
Ольга Умывакина