Домашние задания: Другие предметы

География.Где в России сильнее выражена широтная зональность

Andrey Tyutrin
В западной части России - на Русской равнине

Широтная зональность хорошо прослеживается в западной части России. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке эта зональность сильно нарушена горным рельефом.

Равнинные страны подразделяются на зоны (в узком смысле) , каждая из которых характеризуется господством определенного зонального типа ландшафтов, несущего региональные черты данной страны.

Это господство обусловлено общностью гидротермических условий и типичным для нее соотношением тепла и влаги. Важнейшие особенности природы зоны связаны не только с положением ее в определенных широтах, но и в том или ином долготном секторе материка, а также с влиянием рельефа и геологического строения, через которые преломляются климатические воздействия. Каждая зона отличается от других климатическими особенностями, современными рельефообразующими процессами, стоком, почвенно-растительным покровом и животным миром, а следовательно, и своеобразной ландшафтной структурой, выделяющей ее не только среди других зон данной страны, но и среди аналогичных зон других стран.

Широтная зональность прослеживается и в горных странах, особенно в тех, которые имеют большую протяженность с севера на юг (Урал, Камчатско-Курильская страна) . Она проявляется в сходстве ПТК нижнего пояса гор с зональными комплексами соседних равнин.
Елена Беляева
Лучший ответ
Широтная географическая зональность наиболее четко выражена в тех частях материковых равнин, где количество выпадающих осадков постепенно изменяется вместе с поступлением тепла с севера на юг.
Более трети территории России относится к горным областям (Северный Кавказ, Урал, горы Южной Сибири, горы Восточной Сибири, Дальний Восток) , природные комплексы которых в своем распространении подчиняются как широтной зональности, так и высотной поясности. Каждая горная страна имеет свой специфический набор высотных поясов, что зависит от ее положения в системе широтной зональности (в первую очередь) , от ориентации относительно основных путей воздухопереноса, экспозиции макросклонов, высоты над уровнем моря, истории формирования.