Курская область, Центральный ФО
Курчатовская или Курская АЭС
Курская АЭС — атомная электрическая станция в России, расположена в г. Курчатове Курской области, в 40 км к западу от г. Курска на берегу реки Сейм. Станция состоит из четырёх энергоблоков общей мощностью 4 ГВт.
Две очереди Курской АЭС (по два энергоблока каждая) введены в эксплуатацию в 1976—1985. Курская АЭС стала второй станцией с реакторами типа РБМК-1000 после Ленинградской АЭС, пущенной в 1973 г. Завершение строительства пятого энергоблока предложено остановить, так как ввод его в эксплуатацию приведет к падению цен на элекроэнергию в регионе, что по мнению руководства Росатома является нежелательным [1].
Каждый энергоблок включает в себя следующее оборудование:
■уран-графитовый реактор РБМК-1000, со вспомогательными системами
■две турбины К-500-65/3000
■два генератора ТВВ-500-2 мощностью 500 МВт каждый
Каждый блок имеет раздельные помещения для реакторов и их вспомогательного оборудования, систем транспортировки топлива и пультов управления реакторами. Каждая очередь имеет общее помещение для газоочистки и систем спецочистки воды. Все четыре блока Курской АЭС имеют общий машинный зал.
Курская АЭС выдает электроэнергию по 9 линиям электропередачи:
■6 линий (330 кВ) : 4 линии для электроснабжения области, 2 для севера Украины
■3 линии (750 кВ) : 1 линия для Оскольского электрометаллургического комбината, 1 линия для северо-востока Украины, 1 линия для Брянской области
■одна линия 110 кВ используется для резервного электроснабжения собственных нужд
Домашние задания: Другие предметы
В каком субъекте рф, находиться самая южная аэс? Как называеся самая южная аэс?