Согласно прогнозу в опубликованном накануне Фондом народонаселения ООН очередном «Докладе о народонаселении планеты» , к 2050 году мировое население превысит 9 млрд человек, число стран с населением свыше 100 млн увеличится до 17, Индия обгонит Китай и станет крупнейшим в мире по численности населения государством.
В докладе отмечается, что к 2050 году мировое население возрастет до 9, млрд человек, прирост составит 2,2 млрд. В частности, население африканского региона возрастет с нынешнего 1 млрд до 1,9 млрд человек, что станет самым большим приростом в мире.
Довольно значительным будет и рост численности населения в азиатском регионе: от нынешних 4,2 млрд до 5,2 млрд человек. Однако население Европы уменьшится с нынешних 733 млн до 691 млн человек. Европа станет единственным континентом, численность населения на котором снизится.
В документе отмечается, что в настоящее время в мире имеется в общей сложности 11 стран, где население превышает 100 млн человек.
Самая высокая численность населения в Китае - 1,4 млрд человек. Второй по численности является Индия - 1,2 млрд человек. Оставшиеся страны с населением свыше 100 млн в порядке убывания: США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Россия, Япония и Мексика.
В докладе содержится прогноз, что к 2050 году в Конго, Египте, Эфиопии, Танзании, на Филиппинах и во Вьетнаме численность населения превысит 100 млн. К тому времени население Индии достигнет 1,6 млрд человек и станет самым многочисленным на планете, население Китая составит 1,4 млрд и станет вторым по численности.
В текущий момент население Земли составляет 6, 9 млрд, из которых лишь 1,2 млрд живут в сравнительно развитых регионах.
Что касается России, то согласно прогнозу, приведенному в докладе, к 2050 году население страны сократится с нынешних 140 млн человек до 116. Перенаселение нам не грозит.
Домашние задания: Другие предметы
страны в которых население превышает 100 млн человек
Россия
США
Китай
Индия
Возможно канада, австралия, бразилия
США
Китай
Индия
Возможно канада, австралия, бразилия
РФ, США, КНР, Индия, Индонезия, Бразилия, Филиппины, БАнгладеш, Пакистан, Мексика (?),...