В главе «Едрово» стереотипы бедной девушки и барина-путешественника психологически выигрывают, так как А Н Радищев, помимо естественного языка-посредника, использует другие мегаязыки Личностные характеристики Путешественника включают владение языками поведения, искусства, науки В разговоре о будущем Анюты каждый из участников диалога стремиться навязать собственные допущения Аргументы Путешественника о неизбежной корректировке поведения Ивана в соответствии с нормами другой кутьтурной среды («Там он научится пьянствовать мотать, чакомиться т любить пашню, а больше всего он и тебя 'побить перестанет» ) убеждают Анюгу и она, в свою очередь, прибегает к известному ей метаязыку Прогнозируемая утрата избранника получает известное фольклору разрешение - смерть от горя А Н Радищев опускает сцену вручения необходимых для выкупа Ивана ста рублей, как если бы она была проиграна Путешественником в уме С това-запреты Анюты «Проходи мимо матушка меня увидит и плохое подумает» -должны были заставить Путешественника выбрать метаязык для мотивировки собственного поведения, но он из-за нетерпеливости, чувствительности не учел потенциальную оценку поэтому его слова и жест одаривания воспринимаются как непонятные и отрицательные Свое самоописание мать Анюты модализирует сеткой «хорошо» - «плохо» Именно список этических норм детерминирует отказ едровской вдовы, то обстоятельство, что отец отпустил Ванюху к ней в дом, отодвигается в тень Для оценки намерений Путешественника мать Анюты привлекает коллекгавный опыт, запечатленный во фразе с легко распознаваемой деривацией дар - приданое - даром «Приданова бояре девкам даром не дают» Разюворное «даром» - добавочный фактор недоверия, презрения укора Рефлексия Путешественника над поведением сельских жителей побуждает его в третий раз предложить деньги, теперь - «на заведение дома» , но жест одаривания очужден Иваном «У меня, барин есть две руки я ими и дом заведу» Путешественник пытается исчерпать весь потенциал модели одаривания Степень самоописаний Путешественника возрастает, он более тщательно выверяет взаимоотношения с вдовой едровского ямщика Ванюхои и вошедшей в избу Анютой «Приметив, что им мое присутствие было не очень приятно я их оставил и возвратился к моей кибитке» Мотив непрятия дара -динамический мотив. Статика проявляется в том, что «внешнего» одаривания не происходит, но скрыто эта ситуация различает несколько шаблонов поведения, и каждый персонаж мысленно меняет свою игровую позицию.
Посмотрите еще здесь:
h ttp: //te go s.r u/ gd z/so ch/Ra di sch ev /_sto ry/P ute sh est vieizPe terb/ana liz_putesh es tviia_iz_pet erb urga_v_ mo skvu_ ra disch eva/ Пробелы уберите.
Домашние задания: Другие предметы
Плиз, срочно нужен анализ любой главы Радищева! ! Я прочитать то его нормально не могу, долбанный древнерусский язык...