Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста помогите!Почему обычно не возникает дефецита нервных клеток?

А:
Аля :*
К эндогенным биологическим процессам, обусловливающим защиту ткани мозга, относят:
•нейротрофику (способность поддерживать экспрессию ДНК, а именно протеинов всех типов)
•нейропротекцию (предупреждение повреждения нервных клеток)
•нейропластичность (восстановление функций после естественных повреждений и других нарушений, вызванных любыми агентами)
•нейрогенез (образование новых клеток, их миграция и дифференциация)

Все эти процессы взаимосвязаны и постоянно противостоят таким механизмам повреждения, как:
•эксайтотоксичность (наиболее выражена при церебральной ишемии)
•образование свободных радикалов
•метаболическая дисфункция
•воспаление
•апоптоз
•образование аномальных протеинов
•некоторые генетические заболевания

Помимо этого, на сегодня описано не менее 6 (шести) форм клеточной гибели под влиянием условий внешней и внутренней среды:
•некроз
•апоптоз
•аутохизис
•аноикис
•параптоз
•аутофагоцитоз
(апоптоз и некроз – наиболее изученные процессы, аноикис – апоптозоподобный процесс, индуцированный неадекватным взаимодействием клетки с внеклеточным матриксом) .
Эксайтотоксичность (от англ. excitotoxicity – токсичность, развивающаяся при возбуждении) – пусковой механизм некротической и апоптотической нейрональной смерти при многих неврологических нарушениях, таких как инсульт, травма, глаукома, рассеянный склероз или нейродегенеративные заболевания.
Центральную роль в процессах эксайтотоксичности занимают NMDA-рецепторы,
которые представляют собой тетрамерный комплекс, формируемый комбинацией двух субъединиц: NR1 и NR2.
В отличие от повреждающего эффекта избыточной и длительной активации экстрасинаптических NMDA-рецепторов их физиологическая стимуляция в синапсах способствует выживанию нейронов, активируя нейротрофические и нейропластические процессы (глутамат играет важную роль в процессах дифференцировки, миграции и жизнеспособности нейронов, в основном, через усиление входящего тока Ca++)
Эрик Валеев