Домашние задания: Другие предметы

Кто же Чацкий:безумец или умнейший человек?(из поэмы Грибоедова "Горе от ума") (из поэмы Грибоедова "Горе от ума")

Теоретически очень умен. Понимал проблемы общества, но в то же время не видел, что бесполезно убеждать в чем-то того, кто не хочет его услышать, Фамусова и его гостей. Не видит, точнее упорно не хочет видеть, что Софья его не любит. Поэтому и "горе от ума". Очень умен, но не видит и не может понять окружающей его жизни.
Олег Терюхов
Лучший ответ
Чацкий - главный герой комедии. Его взгляды, мысли, поступки, характер раскрываются не только в монологах, но и в отношении к Софье, Фамусову, Скалозубу, Молчалину. И они, в свою очередь, проявляют себя в контактах и с Чацким. Не вдаваясь в подробности развития отношений Чацкого и представителей" фаусовского общества " можно сказать, что вот этот-то мир, включающий в себя и типичного аракчеевского офицера Скалозуба, ненавидящего все живое, презирающего науку и просвещение, и графиню-бабушку, и многих-многих других, этот мир, объединившись, объявляет прямую войну Чацкому, называя его, умнейшего человека, сумасшедшим. Первая пустила эту сплетню Софья — та, которую любит Чацкий и ради которой он появляется в доме Фамусова. Так проявляется конфликт высокого ума, разума с темнотой, боящейся света. Чацкий отрицательно относится к крепостному праву, жестокости помещиков, карьеризму, чинопочитанию, к рабской морали косности, к идеалам "века минувшего","невежеству".
Чацкий провозглашает гуманность, уважение к простому человеку, службу делу, а не лицам, свободу мысли. Он утверждает прогрессивные идеи современности, процветание науки и искусства, уважение к национальному языку и культуре, к просвеще нию. Смысл жизни он видит в служении народу, Родине.
Сергей Колодий
ну это с какой стороны подойти
С одной он шол протев общества и все такое
А с другой он двигался к " учение-свет, не учение тьма"