Курши, земгалы, селы и латгалы.
Население древней Латвии жило в деревянных замках (феодалы) , посадах (ремесленники) , селах и на хуторах. Посады, число жителей которых достигало нескольких сотен, как правило, располагались при крупных замках. Укрепление посадов палисадами превращало их в укрытие во время войн. В районе нижнего течения Даугавы располагались поселения с этнически смешанным населением, где наряду с земледелием развивались ремесло и торговля. В этих поселениях намечается переход к ранним городам. Посады, именуемые в источниках по-латински civitas, urbs, locus, местные жители называли пилсатсами. Сельские жители проживали в селах, в лесистой и болотистой местностях – на хуторах. Несколько поселений составляли общину – пагаст (pagasts). Несколько пагастов объединялись в замковый округ, в центре которого находился замок феодала с посадом. Замковые округа объединялись в «земли» или «края» .
Курши жили на побережье Балтийского моря. Их южная граница далеко вдавалась в теперешнюю Литву, доходя до Каунаса. В источниках курши впервые упоминаются при описании событий 675. В 9–12 вв. они уже были известны как отличные мореплаватели, торговцы и пираты. Саксон Грамматик в своей Скандинавской истории пишет, что они доходили до берегов Дании и Швеции. Наиболее известным местным феодалом в Курземе был Ламекинс – он носил титул rex.
На восток от куршей, в бассейне Лиелупе, жили земгалы. На юге их граница заходила в теперешнюю Литву, от финских племен они были отделены Даугавой. В источниках земгалы впервые упоминаются в 870. Наибольшее значение в Земгале имел Терветский замок, в котором в начале 13 в. жил Виестартс (Виестурс) , именовавшийся земгальским вождем (dux).
Селы проживали к востоку от земгалов, на левом берегу Даугавы. Впервые их имя упоминается в хронике Генриха Латыша 13 в. В Селии было не менее 5 замков, главный из которых – Селпилс.
В 13 в. земли куршей, земгалов и селов вошли в состав Великого княжества Литовского.
На правом берегу Даугавы, к северу от селов, располагались земли латгалов. Впервые они были упомянуты в Рижской хронике 11–12 вв. Латгалы создали государственные образования более высокого типа – княжества, крупнейшими из которых были Ерсика, Кокнесе, Талава. Проживая на территории, через которую проходили важные торговые пути, латгалы попали под влияние русских земель и платили дань полоцкому и псковскому князьям. На землях латгалов распространялось православие.
Домашние задания: Другие предметы
Какие 4 племени были в Ливонии?
Ливония была заселена 4-мя народами: ливами, эстами (финского племени) , леттгалой и латышами (литовск. племени).