Пищеварительная и выделительная системы печеночного сосальщика. У фасциолы пищеварительная система включает: ротовую полость, ротовое отверстие, глотку, пищевод и кишечник. Лишь по строению кишечника пищеварительная система фасциолы несколько отличается от описанной выше той же системы ланцетовидного сосальщика. Два ствола тянутся по всей длине тела по обе стороны от медианной линии; от этих стволов отходят многочисленные боковые, также слепые, веточки, в свою очередь ветвящиеся, и почти достигают боковых краев тела. Такая структура кишечника обеспечивает доставку питательных веществ во все участки тела. Задней кишки и ануса нет.
Без специальной предварительной обработки пищеварительная систем печеночного сосальщика видна лишь в передней ее части; ветви кишечника прикрыты другими внутренними органами. Предварительная подготовка сводится к заполнению кишечника червя краской (гушью или берлинской лазурью) .
В выделительной системе печеночного сосальщика без труда обнаруживается главный непарный ствол, идущий вдоль тела по медианной линии его ближе к спинной стороне, между главными ветвями кишечника.
У заднего края тела несколько ближе к дорзальной стороне он открывается наружу выделительной порой. От главного ствола внутрь тела отходят многочисленные каналы, в свою очередь ветвящиеся и связанные между собой ответвлениями - анастомозами; в совокупности они образуют сеть выделительных каналов. Обнаружить эти каналы можно лишь после предварительной обработки червей путем инъецирования в выделительную систему краски или туши.
Тончайшие окончания каналов замкнуты особыми клетками, которые по своему положению в системе названы концевыми, или терминальными. От концевой клетки в просвет замыкаемого ею канала свешивается пучок длинных ресничек, которые постоянным колебательным движением напоминают колебание пламени свечи, за что терминальные клетки получили еще название клеток с мерцательным пламенем. Своим; движением реснички создают, по-видимому, несколько пониженное атмосферное давление, вызывающее приток в каналы выделительной системы воды с растворенными в ней экскретами, конечными продуктами химического разложения органических соединений (белков, жиров и углеводов) .
Так выделительная система сосальщика наряду с экскрецией выполняв осморегуляторную роль путем регулирования количества воды в теле животного. Терминальные клетки - характерная составная часть выделительной системы протонефридиального типа.
Домашние задания: Другие предметы
выделение печеночного сосальщика
спс