В свое время были люди, о которых говорили: „человек-словарь“. В Германии это братья Гримм, во Франции — Эмиль Литре, в Америке — Ноа Уэбстер. А у нас в России — Владимир Даль, Всеволод Срезневский, Дмитрий Ушаков и Сергей Ожегов. Сергей Иванович Ожегов был ближайшим сотрудником Дмитрия Николаевича Ушакова при подготовке его четырехтомного Толкового словаря русского языка, на базе которого он и создал свой однотомный.
Словарное дело очень сложное. Оно требует не только кропотливой работы, глубокого знания, но и тонкого восприятия самого языка, процессов, которые в нем происходят, изменений на уровне стилистических и смысловых нюансов. Именно таким восприятием обладал профессор Ожегов.
Современное состояние языка и, конечно, больше всего — его речевого употребления вызывает озабоченность и педагогов, и журналистов, и писателей, и общественных деятелей, и просто тех, кто любит и ценит родную речь, не говоря уже о языковедах. Снижение общей культуры речи всем заметно и представляет настоящую угрозу литературному языку.
Когда появляются лексические, грамматические, стилистические ошибки, жаргонизмы и арготизмы, то следует говорить о том, что происходит вульгаризация и даже, как мы наблюдаем, криминализация разговорной и письменной речи. Не может быть никакого оправдания ни „блатным элементам“, ни ругательствам и непристойностям — все это очень далеко от цивилизованности вообще, не только от речевой культуры.
Но резкая стилистическая сниженность речи, которая вырабатывается веками и может быть уничтожена за короткий срок, а восстановить ее очень трудно, — это лишь одна проблема. Другая проблема связана с неуместным и неоправданным употреблением иноязычных заимствований. В последние десятилетия эти заимствования идут преимущественно из одного источника — из английского языка в американском варианте.
Почему и чем лучше такая новинка: „спонтанный“ вместо русского „непреднамеренный“ или „случайный“, „самопроизвольный“? Или, скажем, одно время было очень модно говорить (да и сейчас это встречается) : „имидж“. А чем „имидж“ лучше русских слов „облик“, „вид“, „образ“? Объяснений нет. Я уже не говорю о том, что постоянно используются и при этом требуют постоянных объяснений такие слова, как „гламур“, „креативность“ и, что особенно модно, „формат“ (теперь у нас всегда что-то в каком-то „формате“).
В переживаемую нами эпоху новейших достижений цивилизации подлинно глубокое знание родного языка, владение его литературными нормами остается обязательным требованием для всякого образованного человека. Это требование связано с очень важным аспектом — экологией языка. Как в природе есть предельные уровни загазованности воздуха, загрязнения воды, накопления радиации, при которых начинаются необратимые процессы разрушения, так и в языке существуют пределы его искажения, огрубления, нарушения смысловых, стилистических и грамматических норм.
После этого о языке как об орудии мышления и средстве общения, как о первом элементе культуры попросту не придется говорить. Поэтому надо очищать язык — так же, как очищают воздух от опасных для человека токсичных веществ. Речевая среда существования должна быть годной не только для жизни современных, но и новых поколений. Она, как экологическая система, должна быть самовозрождающейся, самообновляющейся. Это наша общая забота. От каждого из нас зависит „состояние здоровья“ нашего языка, если мы хотим сохранить его для будущего в чистоте и веками накопленном богатстве.
Домашние задания: Другие предметы
напишите пожалуйста) ) сочинение на тему "за экологию языка молодёжи"
В переживаемую нами эпоху новейших достижений цивилизации подлинно глубокое знание родного языка, владение его литературными нормами остается обязательным требованием для всякого образованного человека. Это требование связано с очень важным аспектом - экологией языка. Как в природе есть предельные уровни загазованности воздуха, загрязнения воды, накопления радиации, при которых начинаются необратимые процессы разрушения, так и в языке существуют пределы его искажения, огрубления, нарушения смысловых, стилистических и грамматических норм.
После этого о языке как об орудии мышления и средстве общения, как о первом элементе культуры попросту не придется говорить. Поэтому надо очищать язык - так же, как очищают воздух от опасных для человека токсичных веществ. Речевая среда существования должна быть годной не только для жизни современных, но и новых поколений. Она, как экологическая система, должна быть самовозрождающейся, самообновляющейся. Это наша общая забота. От каждого из нас зависит «состояние здоровья» нашего языка, если мы хотим сохранить его для будущего в чистоте и веками накопленном богатстве.
В заключение хочу заметить: очень хорошо, что мы вспоминаем в год 110-летия со дня рождения профессора Ожегова его Словарь русского языка - книгу, которая была и продолжает быть настольной для нескольких поколений. Я думаю, что существование таких лексикографических вершин и бережное к ним отношение - залог того, что мы будем лучше заботиться о языке и более оптимистично смотреть на его будущее", - сказал в заключение Лев Скворцов.
Сам пиши, кто тебе на егэ писать будет? =))