Домашние задания: Другие предметы

драма "Гроза". какую роль сыграла Варвара в судьбе Катерины? в драме Гроза

Пьеса позволяет нам увидеть два типа русских женщин: умеющих, как Варвара, приспосабливаться к любым условиям и тип
чистых, глубоких натур, не желающих терпеть унижения их достоинства, пытающихся, как Катерина, своей смертью расшевелить
мир “темного царства”.
Катерина — центральный персонаж драмы. С ее помощью Островский хотел показать быт и духовную жизнь провинциального
городка, жизнь, типичную для того времени. Вольной свободолюбивой душе приходилось очень трудно. А Катерина была
вольнолюбивой, как птица. Ее отличает сильный характер, решительность. И в то же время у нее была тонкая, чувствительная
душа. Её искренность, правдивость несовместимы с бытом \"темного царства\". Это и явилось причиной трагедии Катерины.
Судьба её, к сожалению, является ярким и типичным примером судеб тысяч русских женщин той поры. Катерина - молодая
женщина, жена купеческого сына Тихона Кабанова. Она недавно оставила свой родной дом и переселилась в дом к мужу, где она
живет вместе со своей свекровью Кабановой, являющейся полновластной хозяйкой. В семье Катерина не имеет никаких прав, она
не вольна даже распоряжаться собой. Выросла она в семье, где ее любили и понимали, а в замужестве она как птица в клетке, и
не может смириться с унижением своего достоинства в семье мужа. Со стороны Тихона она не встречает никакой поддержки, а тем
более понимания, так как он сам находится под властью Кабанихи. Жизнь в такой обстановке изменила характер Катерины:
\"Какая я была резвая, а у вас завяла совсем.. . Такая ли я была? \" Искренность и правдивость Катерины сталкиваются в доме
Кабанихи с ложью, лицемерием, ханжеством, грубостью.
Когда в Катерине рождается любовь к Борису, это ей кажется преступлением, и она борется с нахлынувшим на нее чувством. Но
она любит его глубоко и не боится в этом признаться принародно. Но слабый и малодушный человек не смог отстоять свое
чувство. Катерина ощущает одиночество. Смерть Катерины — это своеобразный вызов домостроевщине, неповиновение Кабанихе. “А
уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить,
так не стану, хоть ты меня режь! ” Катерина тяжело и искренне переживает измену мужу. Напряженность переживаний Катерины
особенно ясно видна после возвращения Тихона: \"Дрожит вся, точно ее лихорадка бьет: бледная такая, мечется по дому, точно
чего ищет. Глаза, как у помешанной, давеча утром плакать принялась, так и рыдает\". Публичное покаяние Катерины показывает
всю глубину ее страданий, нравственного величия, решимости. Но после покаяния ее положение стало невыносимым. Муж не
понимает ее, Борис безволен и не идет ей на помощь. Катерина готова бежать с Борисом, вот только он ее не берет. Она полна
страха перед содеянным грехом, но не человеческого суда она боится.
Грозу Катерина воспринимает как кару, поэтому ждет от нее смерти. Ей вдвойне страшно умереть без покаяния, поэтому «перед
всем миром» признается: «Мне умереть не страшно, а как я подумаю, что вот вдруг я явлюсь перед Богом такая, какая я
здесь.. . — вот что страшно! Что меня на уме-то! Какой грех-то! Страшно вымолвить! » Катерина сама кается Тихону в
совершенном грехе, ее порыв к свободе, стремление хотя бы ценой жизни вырваться из домостроевской тюрьмы оказывается
сильнее чувства долга. Оставленная возлюбленным, Катерина предпочитает смерть возвращению к мужу в семейную кабалу.
Другой женский тип в “Грозе” — Варвара, которая почти лишена чувства ответственности за свои поступки, ей непонятны
терзания Катерины: “А, по-моему: делай, что хочешь, только бы шито да крыто было”. В то же время Варвара жалеет Катерину:
“Молоду тебя замуж-то отдали, погулять-то тебе в девках не пришлось: вот у тебя сердце-то и не уходилось еще”. Она ее
понимает, но не до конца. И все потому, что выросла она в другой среде. «И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно
стало» .
Варвара мелка в чувствах и запросах.
==
=Анастасия =