Домашние задания: Другие предметы

Почему Наполеон добивался Конкордата? В школе задали... я даже не знаю, что это означает...

Конкордат (позднелатинское concordatum — соглашение, от латинского concordo — нахожусь в согласии) , соглашение между папой римским как главой католической церкви и католическим государством, регулирующее положение католической церкви в этом государстве, её права в области брачно-семейных отношений, в школьном вопросе и т. Д

В 1798 году французы вторглись в папские земли и арестовали Пия VI, которого отправили во Францию.

В ноябре 1799 года хозяином Франции стал Наполеон Бонапарт, завоевавший сильные позиции в армии. За несколько месяцев до этого во французском плену умер Папа Пий VI. Наполеон был убежден, что разумному политику следует достичь примирения с католической церковью на определенных условиях, и поэтому начал переговоры с новым Папой. В 1801 году папский престол и французское правительство заключили конкордат, предусматривавший такой порядок назначения епископов и других прелатов, при котором соблюдались бы интересы как Церкви, так и государства. В 1804 г. Наполеон решил, что титул "первого консула" для него недостаточен, и стал "императором". (Пий VII коронует Наполеона в Нотр-Дам. Папа совершил миропомазание, но корону из его рук Наполеон выхватил и возложил себе на голову сам. Папа добился того, что в отчете о церемонии в газете об этом не было упомянуто. ) К тому времени Наполеон установил религиозную свободу и для протестантов.

Удивительно, но все эти перипетии привели лишь к усилению власти Папы над французской Церковью. Раньше французские короли и епископы настаивали на своих "галликанских свободах", не допуская прямого вмешательства Папы в дела французской Церкви. Теперь же император предоставил Папе более широкие полномочия во внутренних делах французской Церкви при условии, что папские решения не будут вступать в противоречие с политикой императора.

Соглашение действовало недолго, так как исполнению амбициозных планов императора мешала твердая позиция Папы.

1809 г. , 17 мая. Наполеон в Вене объявляет о слиянии Папского государства с Римом. Венский декрет исполняется 10 июня
.
1809 г. , 10 июня. Папа издает буллу "Quam memorandam" об отлучении Наполеона и всех, насильничающих над Церковью (имя Наполеона не названо) .

1809 г. , 6 июля. Французские войска арестовывают Папу. В плену Папа сохранял твердость и отказывался санкционировать действия Наполеона, в частности осуждал его развод с Жозефиной. Пий оставался пленником вплоть до падения Наполеона, после чего вернулся в Рим. Там он объявил о всеобщей амнистии всех своих противников и ходатайствовал за Наполеона перед победителями-англичанами.

1810 г. , 10 июня. Наполеон ссылает 13 кардиналов, демонстративно не явившихся на его венчание 2 апреля 1810 г. (брак не был признан Церковью) .

1812 г. , 23 февраля. Наполеон аннулирует конкордат.

1813 г. , 18 января. Наполеон взобновляет переговоры с Пием VII.

1813 г. , 25 января. Наполеон без согласия Папы заявляет о заключении нового конкордата.
**
*пофигистка *