НИПОЧЁМ, нареч. (разг.) .
1. По чрезвычайно дешевой цене (прост.) . Грибы у нас нипочем. Продал нипочем.
2. кому-чему, с инф. Очень легко, незатруднительно. Ему нипочем поднять 50 кг. Ему нипочем солгать.
3. в знач. сказуемого, кому-чему. Не вредит, легко переносится, безразлично; ничего не значит. «Скалы и тайные мели, и бури ему нипочем. » Лермонтов. «Или вы так богаты, что вам десять тысяч рублей нипочем? » А. Тургенев.
4. Никак, ни в каком случае (прост.) . Нипочем не допустим.
Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.
Домашние задания: Другие предметы
подскажите как пишется слово нипочем
нипочём не догадаться :))
НИПОЧЁМ
нареч. (разг.) . 1. По чрезвычайно дешевой цене (простореч.) . Грибы у нас нипочем. Продал нипочем. 2. кому-чему, с инф. Очень легко, незатруднительно. Ему нипочем поднять 50 кг. Ему нипочем солгать. 3. в знач. сказуемого, кому-чему. Не вредит, легко переносится, безразлично; ничего не значит. Скалы и тайные мели, и бури ему нипочем. Лермонтов. Или вы так богаты, что вам десять тысяч рублей нипочем? Тургенев. 4. Никак, ни в каком случае (простореч.) . Нипочем не допустим.
слитно
Ни пишется слитно:
В местоимениях, если частица ни не отделена от последующего местоимения предлогом, например: никто, ничто, никого, ничего, никакой, ничей, никакому, ничьим, но: ни у кого, ни с каким и т. п.
В наречиях никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нимало, нипочем, ничуть и в частице -нибудь.
Ни пишется слитно:
,
Вы сами правильно написали это слово - наречие
ни по чём
пофигу
такой же вопрос
Пофиг