Домашние задания: Другие предметы

помогите написать эссе на тему человек вне общества или бог или зверь

Diman Gerlinski
Необходимо отметить, что, например, у древних египтян фараон считался богом. Зверь - это символ дикой природы, биологической субстанции в человеке. Таким образом, мы можем сказать, что человек объединяет в себе бога и зверя и в обществе это сочетание комбинируется, и человек становиться Человеком. Ведь именно в общество дает человеку общение и именно в нем человек становиться способным управлять своим поведением и психическим развитием, то есть именно в обществе человек становиться личностью. Человек является всегда индивидом, но личностью он может быть только в обществе. Изолированный индивид от общества не будет развиваться духовно, он будет развиваться только физически в нем будут развиваться только те черты характера, которые присущи почти любому млекопитающему. Как было сказано выше, существует две крайности человека без общества- это бог или зверь.

Примером, когда человек становиться «богом» без общества, можно считать последние годы брахманов. В старости они уходят от общества, истязают себя для того, что бы стать святыми и безгреховными, фактически богами. Или Сергий Радонежский, который ушел от общества в лес и стал творить настоящие чудеса. Или индийский царевич Гаутама, выбравшись за пределы дворца, увидел : старика, больного, похоронную процессию и садуху (святого). Гаутама осознал тогда, что болезни, мучения, старение и смерть неизбежны. И ни богатство, ни знатность, не могут защитить от них и что путь самопознания - единственный путь для постижения причин страданий. Это подвигло Гаутаму в возрасте 29 лет оставить свой дом, семью, имущество, трон и отправиться на поиски пути для избавления от страданий. Сейчас мы знаем этого человека, как Будду.

Конечно же стоит заметить, что люди без общества в основном становились зверьми, а богами скорее в виде исключения, и то только в том случае, если они ушли из общества сознательно во взрослом возрасте. Изолированный же с детства индивид в силу того что он будет получать развитие только в физиологическом плане будет не способен жить в обществе, и мы не сможем считать его человеком в полном смысле этого слова. Таким образом, мы можем сказать, что Аристотель был прав, человек без общества - или бог, или зверь.

«Человек вне общества – или бог, или зверь» (Аристотель)

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=38138
Александр Пискулин
Лучший ответ
В философии есть такое понятие - коллективное бессознательное (т. е. стадный инстинкт) , Человек, независящий от этой реки жизни становится богоподобным - это независимость от агрессии, страхов, социальных стереотипов и элементарной "фабрики мыслей" загромождающих сознание. Несомненно человек вне общества - Бог, наверное этим можно объяснить фразу - "Безразличие - дает единство", т. е. "космическую любовь".