Домашние задания: Другие предметы

обнищание народных масс во время французской революции

1) Признаки революционной ситуации
2) Факты и события

Плиз . помогите!
Pavel Druzhinin
Во второй половине XVIII в. Франция являлась аграрной страной. Ее население насчитывало 25 млн. человек, из которых более 22 млн. составляло крестьянство. Крестьяне, бывшие в большинстве своем уже лично свободными, являлись наследственными держателями земельных участков, за пользование которыми платили денежный оброк и несли другие повинности. Сельский труженик был, как паутиной, опутан различными ограничениями: он не мог воспользоваться пастбищем, переправиться через реку, продать товар на базаре, наловить рыбы, смолоть зерно на мельнице, вырыть колодец без того, чтобы не уплатить пошлину местному дворянину.
К середине XVIII в. во французской деревне произошло значительное расслоение крестьянства. Выделились группы «пахарей» (зажиточных, крепких хозяев) , «работников» (вынужденных подрабатывать батрачеством или кустарными про­мыслами) и «поденщиков» , или «слуг» (сельских бедняков-пролетариев) . Повсеместное обнищание деревень приводило к запустению целых областей. Нередким явлением становились «хлебные бунты» .
Господствовавший во Франции феодальный режим — «старый порядок» — сдерживал развитие не только сельского хозяйства, но и промышленности и торговли. Нищета сельских жителей не позволяла им покупать товары, а это сужало внутренний рынок. Процветало производство предметов роскоши для дворянства (преимущественно придворного) и верхушки буржуазии, стремившейся во всем подражать «благородным» . В конце XVIII в. Франция еще не пережила промышленный переворот. Крупное капиталистическое производство было развито слабо.
Монархия охраняла традиционное деление общества на сословия. Первым сословием считалось духовенство, вторым — дворянство, третьим — все остальные слои населения. В отличие от английских дворян представители французской знати считали для себя унизительным заниматься такими «неблагородными» делами, как торговля, сельское хозяйство и мануфактурное производство, хотя и среди них были уже владельцы капиталистических предприятий.
Франция являлась самой сильной европейской страной в век Людовика XIV. В пос­ледующий период регентства и правления Людовика XV (1715-1774 гг. ) государственная система и экономика Франции обнаружили все признаки деградации. Людовик XV вошел в историю как тип безответственного правителя, жизненным принципом которого было: «После нас хоть потоп» . Вся его политика заключалась в выкачивании средств для поддержания роскоши двора.
За эту его политику, как это нередко случалось в истории, пришлось расплачиваться пришедшему ему на смену правителю. Вступивший на престол в мае 1774 г. Людовик XVI не был худшим королем Франции. Но бессилие королевской власти в период все углублявшегося экономического кризиса, а также непопулярность королевы Марии-Антуанетты, австрийки по происхождению, усугубляли ненависть, как к самой монархии, так и к носителям ее идеалов.
Поводом для революции стал дефицит государственного бюджета. Расточительность двора и беспечность министров довели к 1788 г. задолженность государственного бюджета Франции до 140 млн. ливров (на эту сумму тогда можно было купить десяток королевских дворцов) . Чтобы выйти из положения, достаточно было обложить налогами привилегированные сословия — дворянство и духовенство. Однако эти высшие сословия не желали поступаться даже частью своих доходов.
В 80-х годах XVIII столетия во Франции сильно обострились социальные и экономические противоречия внутри общества, и возник глубокий торгово-промышленный кризис 1787-1789 гг. Его усугубил жестокий неурожай, поразивший страну в 1788 году. Все это стало причиной того, что огромная масса малоимущих крестьян, которые работали в деревнях на капиталистических мануфактурах, лишились из-за кризиса в промышленности средств к существованию.
Неурожай 1788 года привел к массовым народным восстаниям, которые охватили многие провинции Франции.
К осени 1788 года народные восстания усилились, а зимой и весной 1789 года восстания охватили такие крупные города, как Марсель, Тулон и Орлеан.
Sasha Polenov