XVII век историки называют «бунташным» из-за множества народных выступлений и бунтов, которые происходили в это столетие. Народные восстания охватили огромные массы податного населения.
Соляной бунт в Москве в 1648 году .
Недовольство посада и стрельцов вызвала финансовая реформа правительства боярина Б. И. Морозова, связанная с введением косвенного налога на соль. Восстание развернулось в столице государства и завершилось удовлетворением требований, предъявляемых участниками движения. Еще одной особенностью выступления в Москве было участие в нем разнородных слоев населения столицы: посадских людей, стрельцов и дворян.
Хлебные бунты в Пскове и Новгороде в 1550 году .
В результате активных действий восставших в обоих городах были смещены воеводы, а власть перешла к городским старостам — представителям горожан. Если волнения в Новгороде были подавлены при помощи правительственных войск под командованием князя Ивана Хованского, то для решения вопроса о Пскове в Москве был созван экстренный Земский собор, утвердивший состав делегации для уговора псковичей. Они прекратили сопротивление только после того, как добились прощения всем участникам выступления, в том числе и “заводчикам” во главе с Гавриилом Демидовым, руководившим Земской избой.
Медный бунт в Москве в 1662 году.
В известной мере повторилось то, что произошло во время Соляного бунта 1648 г. Его участники — столичные посадские люди и часть стрельцов, солдат и рейтар московского гарнизона — предъявили царю Алексею Михайловичу свои требования, обвинив “сильных мира сего” в измене, тайном сговоре с поляками, разорении страны. Но обстановка к тому времени существенно изменилась, поэтому и ход восстания, и его финал существенно отличаются от того, что было в начале правления Алексея Михайловича.
Источник: https://voprosy-pochemu.ru/pochemu-17-vek-nazyvayut-buntashnym-vekom/
Домашние задания: Другие предметы
Почему 17 век назывался Бунташным?
Медный бунт, Стенька Разин
Это время частых мятежей, бунтов, волнений среди крестьян, стрельцов.
Например, соляной бунт, стрелецкие мятежи.