Коньюктивит – воспаление слизистой оболочки глаза при попадании в нее микробов, грибков, вирусов. Иногда коньюктивит называют еще "кроличьи глаза". Это связано с тем, что болезнь часто сопровождается покраснением век.
Причиной могут вызвать бактерии (особенно опасны хламидии) или те же самые вирусы, что вызывают простуду, ангину или корь. У детей коньюктивит возникает из-за того, что дети не могут удержаться, чтобы не потереть глаза и не потрогать то, что видят. В большинстве случаев коньюктивит у детей возникает одновременно с простудой и редко приобретает тяжелый, затяжной характер. Как правило, болезнь проходит сама по себе через неделю. У взрослых болезнь может протекать намного тяжелее.
Наиболее сложная форма коньюктивита - хроническая. Она встречается преимущественно у взрослых и вызывается длительно действующими раздражителями: дымом, пылью, химическими примесями в воздухе. Причиной хронического коньюктивита также могут являться авитаминоз, расстройство обмена веществ, хронические поражения носа и слезных путей. Сопровождается такая форма болезни зудом, жжением, ощущением "песка за веками", светобоязнью, усталостью глаз. Течение болезни бывает очень длительное.
В случае легкой формы наиболее серьезную проблему представляет не сама болезнь, а её легкое распространение. И лучшая защита от этого - строгое соблюдение гигиены.
Способы очень простые:
пользуйтесь только своим полотенцем и наволочкой;
систематически мойте руки, особенно если вы касаетесь глаз;
если есть возможность, не ходите в общественные места, в школу, на работу;
не давайте хлорке попасть в глаза. Она усугубит ваше состояние. Поэтому избегайте общественных бассейнов и хлорированной воды в водопроводе.
В отечественной практике наиболее распространен 0.25% раствор левомецитина. Однако возбудители коньюктивита чувствительны к нему не всегда. В таких случаях предпочтительно назначение 0.3-0.5% раствора гентамицина, капель "Тобрекс" или индийского ципромеда. Это наиболее употребляемые препараты.
Кроме капель, применяют антибактериальные глазные мази. Обычно используют 1% тетрациклиновую или 1% эритромициновую мазь. Можно также использовать мазь из перечисленных антибиотиков 0.5-1% концентрации.
Для закапывания берут какой-либо препарат. Раствор впускают в глаза по 2 капли через каждые 2-3 часа (5-6 раз в день) . Через 5-10 минут за веки закладывают одну из названных глазных мазей. Мазь закладывают 3-4 раза в день, в том числе обязательно перед сном. Лечение проводят до полного исчезновения воспалительных явлений, плюс еще 2 дня. При появлении признаков коньюктивита следует, не откладывая, обратиться к врачу.
Домашние задания: Другие предметы
Правила поведения при болезни коньюктивите?
Сидеть дома и вести себя хорошо. Капать капли. Через несколько дней пройдет.