Домашние задания: Другие предметы

описание растений (двух), занесенные в красную книгу

Ксюша Ш
Астранция большая
Статус: Редкий вид. Внесен в Красную книгу
Распространение: В РФ встречается, вероятно, только как заносное и одичалое растение: в окрестностях нос. Большакове Славского р-на Калининградской обл. и в окрестностях Санкт-Петербурга. В Калининградской обл. , возможно, имеются и местонахождения естественного характера.
Экология: Растет в старых парках. В пределах основного ареала произрастает в широколиственных лесах.
Описание
Травянистый многолетник. Образует плотный кустик высотой 60-70 см. Красивые пальчато-лопастные листья размером 10-12 см в поперечнике на небольших, 8-10 см, черешках собраны в довольно плотную розетку.
В конце мая из её центра появляется слабо облиственный, разветвлённый цветонос, на концах которого раскрываются зонтики-соцветия диаметром 3-3,5 см.

Лук алтайский
Статус: Редкий вид, занесён в Красную книгу
Лук алтайский — многолетнее травянистое луковичное растение. Сходен с луком-батуном. Луковицы продолговато-яйцевидные, диаметром 3—4 сантиметра, оболочки красновато-бурые и тонкокожистые, сидят на косом корневище. Стебель высотой 25—80 см, мощный, дудчатый, посередине вздутый, на одну треть высоты одет гладкими влагалищами листьев.

Листья в числе двух — четырёх, короче стебля, дудчатые, на верхушке остроконические.

Чехол коротко заострённый. Зонтик шаровидный, многоцветковый, головчатый. Листочки околоцветника длиной 6—8 мм, желтоватые, блестящие, заострённые. Нити тычинок почти в два раза длиннее околоцветника, при основании между собой и с околоцветником сросшиеся, цельные, почти равные, шиловидные. Столбик выдается из околоцветника.

Коробочка в полтора раза короче околоцветника.

Цветёт в июне — июле (на второй год) , плодоносит июле — августе.

Опыляется насекомыми. Размножение — семенное и вегетативное. Даёт самосев.

Распространение: . В РФ растет в Алтайском крае, Туве и Бурятии, Иркутской и Читинской областях.
Экология: Лук алтайский обитает на каменистых обнажениях, скалах, в расщелинах скал, на субстратах, богатых кальцием; в горах - до 2700-3500 м над ур. моря. Продолжительность вегетации зависит от условий произраста-ния . Встречается спорадически, в популяциях необилен или растет единично.
Асылжан Кдргалиев
Лучший ответ
лилия это ростения которое держитса на кувшинки и при уменьшении уровня воды всплывает на поверхность
кактус мохаве огромный кактус может достигать высоты до 5-8 метров иголки до 30 см растёт в пустыне мохаве занисён в международную красную книгу за ево уничтожение штраф состовляет около 1000 долоров и два года условно
Aieksandr Osipov