Домашние задания: Другие предметы

Подскажите пожалуйста что написать в реферате на тему:

"Стереотипы, их роль в жизни человека и общества. " требуються также понятия Гендерные стереотипы. Понятие дискриминации. Ксенофобия. Рассизм. Предубеждение. Толерантность
Стереотипы исследуются как психологами, так и социологами. Следует отметить, что вопрос о разведении социологического и психологического подходов к стереотипам неоднократно обсуждался в литературе. Так, еще в 1948 г. Д. Креч и Р. Крачфилд, указывая на важность разведения двух плоскостей проблемы, отмечали, что «с точки зрения первого подхода стереотипы изучаются как некоторая тенденция к широкому распространению в обществе. Это — социолого-статистический подход к пониманию данного понятия, и оно может изучаться, например, в таких работах, где подсчитывается количество людей, которые верят в то, что блондины менее интеллектуальны, чем брюнеты. ..Это понятие может обозначать также тенденцию какого-либо убеждения к упрощенности его содержания и пренебрежению к объективным фактам» Необходимость двух подходов к изучению стереотипов авторы обосновывают тем, что при их смешении из поля зрения исследователей «могут выпасть реальные психологические процессы, посредством которых реальные стереотипизированные убеждения зарождаются и функционируют в умах отдельных людей» Разумеется, разведение социологического и психологического подходов необходимо. Однако мы не можем согласиться с тем, что социологи должны выступать лишь в роли статистиков. Их задачи намного шире и сложнее. Что касается психологического аспекта проблемы, то весьма хороших результатов для понимания сущности стереотипов и их роли в поведении человека можно добиться, в частности, в ходе изучения больших групп людейСтереотипы рассматриваются как разновидности так называемых социальных установок и исследуются во взаимосвязи трех Составляющих их компонентов: когнитивного, аффективного и поведенческого. В ходе изучения когнитивного компонента социальные установки анализируются с точки зрения их содержания. Аффективный компонент установки (называемый также чувственным или эмоциональным) выражает положительное или отрицательное отношение человека к объекту познания и придает установке оценочный характер
Ва
Валечка
Лучший ответ
Валечка От него в большойстепени зависит устойчивость стереотипов. Поведенческий (конативный) компонент установки характеризует готовность человека к определенному поведению в отношении объекта познания. С позиции трехкомпонентности стереотипов выделяется два их вида: полные и неполные. Полные включают все три компонента. К неполным стереотипам относятся такие, в которых отсутствует хотя бы один из вышеназванных компонентов
Стереотипы, в общем, плохо. Настраивабт человека против кого-то, лишая желания разобраться в реальном положении дел бла-бла-бла)