Подойдет?
3 июля 1528 г. 482 года назад Папа римский Клемент VII специальной буллой узаконил орден монахов-капуцинов
К моменту возникновения ордена капуцинов монахи-францисканцы уже были разделены на две независимые ветви. Первые – конвентуалы жили на установленные папой доходы, а другие – обсерванты, следуя первоначальному францисканскому идеалу абсолютной бедности, отказалась от фиксированных доходов и жили за счет случайных пожертвований.
Однако на практике обсерванты допускали некоторые послабления. Отец Маттео ди Башо (ок. 1495–1552), будучи членом ордена миноритов-обсервантов и сторонником самого строгого понимания идеала францисканской бедности, добился согласия Рима на учреждения ордена капуцинов.
3 июля 1528 года Папа римский Клемент VII специальной буллой узаконил новый монашеский орден.
Капуцины носили бороды, грубые коричневые власяницы, подпоясанные веревкой, остроконечные капюшоны (отсюда и название ордена) и сандалии.
Монахи вели аскетический образ жизни, занимались активной проповеднической деятельностью, делами милосердия. Во время эпидемий чумы в 17 веке в Италии погибло более 400 капуцинов, ухаживавших за больными. Самоотверженность капуцинов в Испании и Франции во время эпидемии 1656–1657 годов, когда умерло 311 братьев, в 1663 была удостоена публичной благодарности короля Людовика XIV.
Апостольские труды монахов были по достоинству оценены простыми людьми, за радушие и щедрость называвшими их «братьями народа» .
Сегодня общее число капуцинов в мире составляет около 14 000 человек.
С конца 20 века они ведут активную деятельность на Украине. Монахи ордена несут служение в Киеве, Виннице, Красилове, Староконстантинове, Днепропетровске и Днепродзержинске.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите! Нужен доклад для 6 классна. Тема: Ордена монахов. или кинте ссылку, нигде не могу найти.
католицизме объединение монахов, руководствующихся в своей жизни особым уставом, утвержденным папой римским. Первым монашеским орденом был бенедиктинский. Устав ордена, написанный Бенедиктом Нурсийским, использовался в дальнейшем в качестве образца многими другими монашескими орденами Бенедиктинский орден был наиболее массовым из м. о. Раннего Средневековья. В X–XI вв. в ходе Клюнийского движения часть реформированных бенедиктинских общин объединились в конгрегацию со строгой централизацией.
В XII – первой пол. XIII в. наиболее значимыми и массовыми были ордены цистерцианиев и премонстрантов. Во время крестовых походов возникли духовно–рыцарские ордены, главной целью которых была борьба с иноверцами. Наиболее крупными из них были ордены тамплиеров, иоаннитов, тевтонов. Ряд подобных орденов возник на Пиренейском п–ове в ходе Реконкисты, а в Вост. Европе был создан орден меченосцев. В нач. XIII в. появились нищенствующие ордены – францисканцы и доминиканцы. Доминиканцам было поручено заниматься инквизицией: они стали цензорами правоверия. В наиболее же массовом ордене францисканцев его радикальное кредо стало почвой для ряда ересей, опасных не только для церкви, но и для существующего строя.
Наряду с муж. монашеским орденом появилось и немало жен. орденов (бригитток, клариссок, доминиканок и т. д.) . Жен. монашеские ордена, как правило, были элитарными – туда не принимали женщин низкого происхождения. Уже к нач. XIII в. количество монашеских орденов увеличилось настолько, что IV Латеранский собор (1215) фактически запретил создание новых монашеских орденов. Исключения бывали довольно редко и требовали особого разрешения и одобрения римских пап. // http://www.medieval-wars.com/enc/m_00276.html
Религиозная организация в католицизме. Главное отличие ордена от других религиозных организаций - наличие особого устава, утвержденного папой римским.
Монашеские ордена бывают как мужские, так и женские. Они могут называться орденами, братствами, обществами, конгрегациями, ассоциациями и т. д.
Члены монашеских орденов приносят обязательные торжественные обеты.
Первым монашеским орденом в Западной Европе был орден бенедиктинцев (основан в IV веке) .
В XI веке в Европе получили широкое распространение ордена цистерианцев и картезианцев.
В XI - XII веке в связи с крестовыми походами возникают духовно-рыцарские ордены, сочетающие в уставах монашеские и рыцарские идеалы. Наиболее распространенные из них - госпитальеры, тамплиеры и тевтонцы.
В XIII веке для укрепления авторитета церкви и борьбы с еретическими движениями создаются нищенствующие монашеские ордена. Наиболее известны из них францисканцы и доминиканцы, дававшие обет "телесной нищеты" (со временем принявший чисто номинальных характер) . Объединение уставной жизни со священническим служением, независимость от местных властей, подчинение непосредственно папе делало нищенствующие монашеские ордена универсальным средством воздействия на мир.
В XVI - XVII веке, в период контрреформации, для преодоления кризиса церкви создаются многочисленные новые ордена - иезуиты, базилиане, театинцы, барнабиты.
В настоящее время насчитывается около 140 монашеских орденов. Руководит монашескими орденами Конгрегация по делам институтов освященной жизни и обществ апостольской жизни.
Далее можно взят какой-нибудь монашеский орден и написать о нем подробнее, поможет вот эта ссылочка http://www.hrono.ru/religia/katolik/index.php. Удачи!