Домашние задания: Другие предметы

лист. к какой группе органов растения его относят?

Лист - вегетативный орган растения, развивающийся на стебле, имеющий двустороннюю симметрию, нарастающий основанием путем вставочного роста (однодольные) или всей поверхностью (двудольные) .
Функции листа:
-ассимиляция органических веществ
(фотосинтез) ;
-транспирация (испарение воды) ;
-газообмен (поглощение и выделение
СО2 и О2);
-запасание питательных веществ и
воды;
-вегетативное размножение.
У однолетних растений продолжительность жизни листа примерно равна длительности жизни стебля, у многолетних - значительно короче. У большинства растений лист живет 1-1,5 года, но чаще меньше, а у
вечнозеленых - 1-5 лет (иногда 10-15 лет, как у ели, араукарии). Лист большинства растений состоит из пластинки, прикрепленной к стеблю
при помощи черешка; при отсутствии черешка лист называют сидячим.
Часто у основания черешка образуются парные боковые выросты -
прилистники. Иногда основание черешка расширяется во влагалище,
охватывающее стебель (зонтичные) . У злаков лист состоит из длинного
трубчатого влагалища и узкой листовой пластинки. Различают листья простые и сложные. Простые листья имеют одну пластинку (цельную или выемчатую) . Сложные листья состоят из двух или более листочков, прикрепленных к общему черешку короткими черешочками. Благодаря этому сложный лист опадает по частям: сначала листочки, а потом черешок. Простые листья свойственны подавляющему большинству растений (травы, деревья, кустарники) . Их классифицируют по целому ряду
признаков. Листья с цельной пластинкой по форме: листовой пластинки: яйцевидные, округлые, ланцетные, эллиптические, продолговатые, линейные и др. ; верхушки пластинки - тупые, острые, заостренные, остроконечные, выемчатые; основания пластинки -сердцевидные, круглые,
клиновидные, стреловидные, копьевидные; края пластинки - цельнокрайние, пильчатые, двоякопильчатые, зубчатые, городчатые, выемчатые. Листья с выемчатой пластинкой: лопастные (глубина выемки - не более четверти ширины половины пластинки) ; раздельные (глубина выемки - одна треть ширины половины пластинки и более) ; рассеченные
(глубина выемки может достигать главную жилку листа) . По расположению выемок различают тройчато-, пальчато- и перистолопастные, раздельные и рассеченные листья. Выделяют следующие типы жилкования листьев: простое - листовую пластинку пронизывает одна жилка (мхи, плауны, хвойные, из покрытосеменных - элодея) ; дихотомическое - жилки ветвятся вильчато (гинко) ; сетчатое -наиболее широко распространенный тип жилкования, когда одна или несколько крупных жилок дают боковые ответвления, образующие густую сеть (перистое и пальчатое жилкование) ; дуговое и параллельное - несколько неветвящихся одинаковых жилок пронизывают лист; у злаков - параллельное жилкование, у ландыша -дуговое. Сложные листья классифицируют по расположению листочков на общем черешке: пальчатосложные - листья располагаются на верхушке черешка в одной плоскости и расходятся более или менее радиально; перистосложные - листья располагаются по всей длине черешка попарно, причем на верхушке может располагаться один лист (непарноперистосложные) или два (парноперистосложные) ; тройчатые -на черешке расположено три листочка. Микроскопическое строение листа у многих растений достаточно сходно, что определяется его основными функциями - фотосинтезом,
газообменом, транспирацией. На схематическом строении листа четко
выделяются следующие участки: эпидерма, мезофилл, проводящие
пучки (жилки) . Как правило, на верхней эпидерме почти полностью
отсутствуют устьица, она покрыта толстым слоем кутина. Между верхней и
нижней эпидермой находится мезофилл, состоящий из ассимиляционной паренхимы. У светолюбивых растений клетки паренхимы, прилегающие к верхней эпидерме, имеют вытянутую форму, плотно сомкнуты, без межклетников. Это столбчатая (палисадная) паренхима. У теневых листьев она может отсутствовать.
Алексей Усачев