Домашние задания: Другие предметы

что такое сословно-самодержавная монархия?

Период с середины ХVI в. до второй половины ХVII в. в истории нашей страны отмечен расширением государственного аппарата и превращением его в многофункциональную и разветвленную систему. Меняется тип государства, которое из раннефеодальной монархии превращается в сословно-представительную монархию.
Сословно-представительная монархия по уровню централизации является более высокой формой феодального государства.
В этот период получило дальнейшее развитие и право. Создание Судебника 1550 года и Соборного уложения 1649 года сыграло огромную роль в складывании политического и экономического единства страны.
В течение 16-17 вв. Российское государство стало крупнейшим многонациональным православным государством, но так и не смогло стать великой европейской державой, получить выход к торговым морям. За это время Россия пережила реформы Избранной рады и опричнину Ивана Грозного, Смутное время, переход от сословно-представительной к самодержавной монархии при первых царях династии Романовых. В 16 вв. в экономике и общественном устройстве России 16 в. господствуют черты аграрного общества, а с середины 17 в уже заметно усиливается западноевропейское влияние на разные стороны российской жизни. В стране укрепился сословный строй, оформилось самодержавие и крепостное право. И в то же время в государственном устройстве и мировоззрении подданных уживались черты, близкие как западной, так и восточной цивилизации, проникают европейские традиции.
Настоящий переворот в развитии России произошел в ходе реформ Петра 1. С одной стороны, Россия стала активно перенимать и даже копировать европейские порядки, а с другой – в ходе реформ в стране даже усилились самодержавие, сословный строй, крепостное право, которые на Западе уже разрушались. Противоречивое наследие Петровских реформ определило сложное развитие России в 18 в.
Наталья Соболева