Домашние задания: Другие предметы

что имеет ввиду Лермонтов кога читаешь последнии строчки *смерть поэта*????нужно срочно

Если бы Лермонтов НЕ написал именно эти строки, то судьба его СЛОЖИЛАСЬ бы совершенно по-иному. Може и дожил бы он до старости, как Лев Толстой, и мы имели бы собрание его сочинений 200-300 томов, и Лермонтова бы называли "это наше всё!"
Именно этими строками (ПОСЛЕДНЕЙ ЧАСТЬЮ ) был возмущён и напуган появлением " НОВОГО, юного врага самодержавия", и он тут же выслал Лермонтова из России на Кавказ воевать с горцами, уверенный в том, что там его убьют. .
В последних строках -открытая ненависть к власти, придворных он называет"свободы гения и славы палачи! ", которые живут по своим аморальным и безнравственным законам. Именно они и виноваты в травле поэта, которого они с удовольствием, слухами и сплетнями, загнали в угол, а точнее, на Чёрную речку.
В конце своего негодования и проклятия царю и его окружению в этом отрывке он верит, что "есть божий суд", который справедливый и неподкупный, что "он не доступен звону злата".
А кульминация в этой концовке стихотворения окончательно разгневала и испугала Царя, его правительство, его приближение.
В ней он уверен, что смерть гения России, поэта и писателя Александра Пушкина, им не простится никогда:
"И вы не смоете всей вашей чёрной кровью Поэта праведную кровь! "Звучит как заклинание Лермонтова.
Владимир Панов
Лучший ответ
Какие бы доводы и суждения не приводились после гибели пушкина, как бы ни оправдовали Дантеса, говоря. что он всего лишь был вызван на дуэль, а Пушкин оказался рогоносцем, вся эта грязь не прилипла к поэту. Его гений ничем не мог запятнаться. Потому что таких, как Дантес много, а таких, как Пушкин не было и никогда больше не будет.
кто-бы что не говорил-поэт есть поэт. вот что он хотел сказать