1. дата написания и публикации
2. основная тема
3. смысл названия
4. композиция (построение стихотворения)
5. творческая история (когда был написан, при каких обстоятельствах)
6. основная тональность, настроение стихотворения
7. музыкальность стихотворения
8. ритм и размер стихотворения
9. рифмовка
10. лексика
11. звукопись
12. отзывы критиков о стихотворении
13. звучание стихотворения в наши дни
Домашние задания: Другие предметы
Нужен анализ стихотворения " Когда волнуется желтеющая нива"
Считается, что это стихотворение было написано в феврале 1837 года, когда М. Ю. Лермонтов находился под арестом в здании Главного штаба. У стихотворения нет названия, но первая строчка заставляет нас заинтересоваться тем, что же «тогда» происходит. Стихотворение состоит из одного предложения. Первая, вторая и третья строфы – придаточные времени, причины и условия («когда») , раскрывающие значение главного предложения, последней строфы («тогда») .
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, –
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога…
Поэт успокаивается, молодеет, забывает о своих невзгодах, радуется, обретает счастье на земле и верит в существование Бога, то есть обретает внутреннюю гармонию, только при определенных условиях. Что же может помочь человеку обрести гармонию? М. Ю. Лермонтов считает, что такой властью над сознанием и душой человека обладает природа.
Осенние поля («желтеющяя нива») , весенние леса («свежий лес») , плоды, созревающие в садах («малиновая слива») , представляют собой череду времен года, постоянно сменяющуюся, вечно обновляющуюся природу. Радуют поэта, ведут с ним свой таинственный разговор в любое время дня и ночи («румяным вечером иль утра в час златой» ) растения, ветры, воды. Колосья и лес, подчиняясь ветерку, шумят, ведут основательный разговор взрослых людей, может быть, о новой политике природы при смене времен года. Малиновая слива заигрывает с поэтом, прячется, зовет его в «сладостную тень» садов, спасая от зноя. Серебристый ландыш – старый приятель, и даже не надо слов, достаточно кивка, чтобы показать, что тебя узнали, тебе рады, тебя ждали. Студеный ключ играет, убаюкивает, лепечет. Он самый разговорчивый из всех, несмотря на свою «холодность» . Ключ много видел, много знает, ему есть чем поделиться: он рассказывает о странах, которые встречались на пути, о своей родине («Лепечет он таинственную сагу // Про мирный край, откуда мчится он…») . Ключ тоже поэт, он способен погрузить в сладостный сон фантазии, тайны, правды и вымысла.
Только природа способна дать поэту ощущение гармоничности мира, примирить его с ним.
http://school-essay.ru/analiz-stixotvoreniya-lermontova-kogda-volnuetsya-zhelteyushhaya-niva….html
Посмотрите еще: http://www.uomur.org/lish_slovu_gizn_dana/sochinenie_analiz_teksta_ili_stihotvoreniya/177-analiz-stikhotvorenija-m.ju.-lermontova-kogda.html
Скачать анализ стихотворения: h ttp:// portfolio. 1september. ru/work.php?id=577093 Пробелы уберите.
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, –
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога…
Денис выручил этим сайтом хоть не много не достаёт
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, –
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога…
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, –
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога…
Вот здесь посмотри https://www.kritika24.ru/page.php?id=68990