береза осина пырей
ADOXACEAE — АДОКСОВЫЕ
1. Adoxa moschatellina L. — Адокса мускусная
Циркумбореальный вид. Встречается в приречных темнохвойных зеленомошных лесах.
ALISMATACEAE — ЧАСТУХОВЫЕ
2. Sagittaria natans Pall. — Стрелолист плавающий
Бореальный восточноевропейско-азиатский вид. В воде, р. Казым в районе впадения р. Сэсыеган (Сорумказым) .
APIACEAE — ЗОНТИЧНЫЕ
3. Angelica sylvestris L. — Дудник лесной
Бореальный евросибирский вид. Изредка встречается в приречных темнохвойных лесах.
4. Cicuta virosa L. — Вех ядовитый
Палеарктический вид. Обычен в составе прибрежной растительности оз. Нумто.
ARACEAE — АРОИДНЫЕ
5. Calla palustris L. — Белокрыльник болотный
Циркумбореальный вид. Достаточно обычен, встречается по берегам озер, стариц, проток, на травяных болотах.
ASTERACEAE — СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ
6. Achillea millefolium L. — Тысячелистник обыкновенный
Палеарктический вид, апофит. Встречается по берегу оз. Нумто у пос. Нумто.
7. Antennaria dioica (L.) Gaertn. — Кошачья лапка двудомная
Бореальный евразиатский вид. Встречается в виде небольших куртин в смешанном лесу на левом берегу р. Курьех в месте впадения р. Хоръеган.
8. Artemisia vulgaris L. — Полынь обыкновенная
Палеарктический вид. Встречается в пределах поселений, иногда на лугах по берегам рек.
9. Cacalia hastata L. — Какалия копьевидная
Бореально-неморальный восточноевропейско-азиатский вид. Произрастает в при-речных темнохвойных лесах, реже — в ивняковых зарослях.
10. Hieracium pseudarctophilum Schljak. — Ястребинка ложносеверолюбивая
Бореальный евросибирский вид. Встречается на песчаных осыпях по берегам рек.
11. H. tazenze Schljak. — Я. тазовская
Гипоарктобореальный сибирский вид. Изредка встречается по опушкам сосновых и березово-сосновых лесов, на просеках.
12. Lepidotheca suaveolens (Pursch) Nutt. — Лепидотека (Ромашка) безъязычковая
Адвентивный американский вид, встречается в пределах поселений.
13. Petasites frigidus (L.) Fries. — Белокопытник холодный
Циркумбореальный вид. Отмечен на ивняково-травяном обсыхающем болоте у протоки в системе озер р. Охтъеган.
14. Ptarmica cartilaginea (Ledeb. ex Reichenb.) Ledeb. — Чихотная трава хрящеватая
Бореальный евразиатский вид. Отмечена по берегу оз. Нумто у пос. Нумто.
15. Senecio fluviatilis Wallr. — Крестовник речной
Бореальный евросибирский вид. Встречается по опушкам приречных тем-нохвойных лесов.
16. Solidago virgaurea L. — Золотарник обыкновенный
Циркумбореальный вид. Произрастает в сосновых и березово-сосновых лесах, по их опушкам, реже — по берегам рек.
17. Tanacetum bipinnatum (L.) Sch. Bip. — Пижма дваждыперистая
Гипоарктобореальный циркумполярный вид. Встречается по песчаным берегам рек.
18. Tephroseris palustris (L.) Reichenb. — Пепельник (Крестовник) болотный
Бореальный евразиатский вид. Встречается в составе прибрежной растительности озер и стариц.
ATHYRIACEAE — КОЧЕДЫЖНИКОВЫЕ
19. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newn. — Голокучник трехраздельный
Циркумбореальный вид. Произрастает в приречных темнохвойных и смешанных лесах.
BETULACEAE — БЕРЕЗОВЫЕ
20. Betula nana L. — Береза карликовая
Гипоарктобореальный циркумполярный вид. Обычна на верховых и других типах болот, в заболоченных лесах.
21. B. pendula Roth — Б. повислая
Бореальный европейско-западносибирский вид. Образует сообщества на повышенных участках рельефа в поймах рек, входит в состав березово-сосновых и березово-темнохвойных лесов.
22. B. pubescens Ehrh. — Б. пушистая
Бореальный евросибирский вид. Образует древесный ярус в пойменных сообществах, входит в состав березово-темнохвойных лесов, часто встречается по берегам озер и на болотах переходного типа.
23. Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar — Ольховник кустарниковый
Бореальный восточноевропейско-азиатский вид. Встречается по берегам рек и ручьев, в темнохвойных
Домашние задания: Другие предметы
Какие покрытосеменные растения растут в ХМАО?