Домашние задания: Другие предметы
кто знает именной указ Петра 1, "о сборе с людей разного звания" и "всеобщему вооружению в случае войны"???помогите пож
помогите пожалуйста
Именной Указ. "О сборе рекрут с людей разного звания, и всеобщем вооружении в случае нужды. "
Три тысячи человек собрать из Московских жилых людей Боярских и из деловых и из Подмосковных крестьян молодых и добрых. А которые собраны с городов и деревень дальних, распустить, а добрых зачесть, и быть им только на Москве, а никуда не посылать; а жить им по старым местам, и для того сделать по улицам Съезжии дворы.
Приказных чинов людей обложить по приказам, а городовых по горо-дам по препорции доходов их; ямщикам с Московских с трех вытей, а с городовых с четырех вытей человек, со всем, что драгуну принадлежит.. . С монастырских и Архирейских на своей же плате 80 или 100 человек, ( а буде возможно и больше) собрать.
Кроме пеших, еще 200 человек собрать конных, а с скольких дворов или инаким образом, о том разверстать с совету, а собранных зачесть в указанное число, только худых и зело старых выкинуть; также чтоб отнюдь из крестьян не было, но все из дворовых, под казнью.
Также во время нужды всех чинов люди должны сами и с людьми своими быть в армии у Господина Черкаскаго конные, а пешие в гарнизоне оставить, под смертною казнью. С посадских 1200 человек, и брать на них жалованья по 13 рублей человеку на год.
(ПСЗ. Собр. 1-е. Т. 4. № 2171 от 11.12.1707 г. - С. 394-395).