21 октября 1936 года в Ленинграде открылось троллейбусное движение. Маршрут № 01 первого троллейбуса проходил от Красной площади (ныне площадь Александра Невского) — проспект 25 Октября (ныне Невский проспект) — улица Гоголя (ныне Малая Морская улица) — бульвар Профсоюзов (ныне Конногвардейский бульвар) — Площадь Труда» .
Первый трамвай Санкт-Петербурга изобрел и показал в действии инженер Пироцкий Ф. А. Это произошло 22 августа 1880 года на углу Дегтярной и Болотной улиц. Пироцкий заставил двигаться вагон конки, оборудовав его электродвигателем и подав электричество через рельсы.
В декабре 1954 года постановлением Совета Министров СССР был создан Ленинградский метрополитен. Его возглавил Иван Новиков. Изначально организация располагалась на территории современного наклонного хода станции Технологический институт. 7 октября 1955 года запущен первый обкаточный электропоезд. 5 ноября 1955 года был подписан акт о сдаче в эксплуатацию первой очереди ленинградского метрополитена. Через десять лет после окончания войны, в начале Оттепели, город получил подземный транспорт, оформленный в стиле сталинской архитектуры. Торжественное открытие состоялось 15 ноября
Домашние задания: Другие предметы
в каком году в ленинграде появился первый трамвай ? первый тролейбус ? первая линия метро ?
В 1946 году создаётся «Ленметропроект» . Руководителем организации стал М. А. Самодуров. В новом варианте трассы специалисты выделяют два новых решения:
сооружение станций «на горках» (перегон ниже станции) ;
уменьшение диаметра тоннелей с 6 (московский стандарт) до 5,5 м.
3 сентября 1947 года снова началось строительство ленинградского метрополитена. В декабре 1954 года постановлением Совета Министров СССР был создан Ленинградский метрополитен. Его возглавил Иван Новиков. Изначально организация располагалась на территории современного наклонного хода станции Технологический институт. 7 октября 1955 года запущен первый обкаточный электропоезд. 5 ноября 1955 года был подписан акт о сдаче в эксплуатацию первой очереди ленинградского метрополитена. Через десять лет после окончания войны, в начале Оттепели, город получил подземный транспорт, оформленный в стиле сталинской архитектуры. Торжественное открытие состоялось 15 ноября. В общей сложности правительственными наградами было награждено 1023 участника строительства первой очереди метрополитена.
Санкт-Петербу́ргский трамва́й — система сухопутного трамвайного движения в Санкт-Петербурге. Была открыта 29 сентября 1907 года. К концу 1980-х годов достигла наибольших масштабов, стала самой большой в мире, за что была включена в Книгу рекордов Гиннесса [
Санкт-петербу́ргский тролле́йбус — система троллейбусного движения в Санкт-Петербурге. Была открыта 21 октября 1936 года, активно развивалась до начала 1990-х годов. После распада СССР объёмы движения постепенно сокращаются. По состоянию на декабрь 2008 года действует 44 троллейбусных маршрута, списочная численность троллейбусов превышает 700, они обслуживаются в 6 троллейбусных парках.