Домашние задания: Другие предметы
Cравните "Русскую правду" Ярослава Мудрого и "Судебник" Ивана III
Иван III был наследником византийских императоров и римских цезарей, он принял для России новый герб, двуглавого орла. Москва наследовала Византии, как наследовала Византия Риму. Сделавшись единственною метрополией православия, она обязалась покровительствовать христианам греческого исповедания на всем Востоке и подготовить возмездие исламу за 1453 года. Этот государь, рожденный данником Орды и основавший величие России, может сравниться с одним из великих Французских королей, с Людовиком XI. Как поступал последний с удельными феодалами, так действовал первый против удельных князей и, подобно Людовику, поразил старую систему в собственном своем семействе. Они оба любили иноземцев, преимущественно итальянцев, и полезные искусства. Оба искали и нашли рудники в своих государствах. Они создали дипломатию. Они основали национальное войско и придали ему характер постоянной армии. Людовик XI, желая положить предел анархии законов, грабежу и лихоимству, замышлял истинный кодекс, который согласовал бы древние законы с новым порядком вещей. Именно этого достиг Иван III своим Судебником, который, при сравнении с Русскою Правдою Ярослава, показывает меру преобразования, произведенного в национальном праве под влиянием византийских законов, примером татар и успехами самодержавия. Необходимость Судебника. Основные его положения и цели. К концу XV века на материке Евразия на территории огромного размера из маленьких княжеств произошло одно. Оно уже вполне обладало такими признаками государства, как своя территория, публичная власть управление, налоги, суверенитет. Для управления таким большим княжеством конечно же требовался определенный кодекс. Нормы обычного права и княжеская судебная практика Русской Правды оказались уже недостаточными для управления Московским княжеством. Тогда Иван III решил создать свой кодекс. В 1497 году он создал этот кодекс, который был назван Судебником. Судебник заключил в себе 68 статей. Под преступлением судебник понимает не только нанесение материального или морального ущерба, “обиду”. На первый план выдвигается защита существующего социального и правового порядка. Преступление это прежде всего нарушение установленных норм, предписаний и вместе с тем воли государя, которая неразрывно связывалась с интересами государства. Система наказаний по Судебнику усложняется, формируются новые цели наказания: устрашение и изоляция преступника. Целью властей становится демонстрация их всесилия обвиняемым, над душой и телом. Высшей мерой наказания была смертная казнь, которая могла быть отменена помилованием со стороны государя. Процедура казни превращается в своего рода спектакль, появляются новые виды казней и наказаний. Для наказаний стали характерными жестокость и неопределенность их формулировки. Телесные наказания применялись как основной или дополнительный вид. Наиболее распространенным видом была “торговая казнь” , т. е. битье кнутом на торговой площади. Членовредительные наказания лишь начали вводиться в этот период. Кроме устрашения, эти виды наказаний выполняли важную символистическую функцию - выделение преступника из общей массы, “обозначение” его. Ст. 10. О ТАТЕХ (О ворах) . А котораго татя поимают с какою татбою ни буди впервые, опроче церковные татбы и головные, а в ыной татбе в прежней довода на него не будет, ино его казнити торговою казнию, бити кнутием да исцево на нем доправя, да судие его подати. А не будет у того татя статка, чем исцево заплатить, ино его бив кнутиемъ, да исцу его выдать въ его гибели головою на продажю (отдать истцу обвиняемого в холопы в порядке возмещения ущерба), а судье не имати ничего на нем. В качестве дополнительных наказаний часто применялись штрафы и денежные взыскания. В первом общероссийском (великокняжеском) Судебнике 1497 года нашли применение нормы Русской Правды, обычного права, судебной практики и литовского законодательства. Русская Правда была сводом обычных норм и судебных прецедентов. Судебник стал инструкцией для организации судебного процесса.