Домашние задания: Другие предметы

Приведите примеры неологизмов, созданных писателями. . Какие из них стали общеупотребительными?

Клоповодство, обер-поклонник (М. Салтыков - Щедрин)
Молоткастый, рука миллионнопалая (В. Маяковский)
Стихокрад, хилософия (М. Горький)
Чебурашка (Э. Успенский)

Чебурашка - вымышленный персонаж, пример авторского неологизма, стал очень популярен в анекдотах, общении, разговорной речи.
Lucy Meyer
Лучший ответ
Помимо общеязыковых в речи могут встречаться авторские (индивидуальные, индивидуально-стилистические) неологизмы (окказионализмы) , которые создаются авторами для определённых художественных целей. Они редко выходят за пределы контекста, не получают широкого распространения, как правило остаются принадлежностью индивидуального стиля, так что их новизна и необычность сохраняются.

Однако встречаются случаи, когда те или иные авторские неологизмы становятся частью общей лексики. Примером для европейских языков могут служить: «утопия» Т. Мора (XVI век) , «робот» К. Чапека, новояз Дж. Оруэлла (XX век) . М. В. Ломоносов следующими словами обогатил русский литературный язык: «атмосфера» , «вещество» , «градусник» , «преломление» , «равновесие» , «диаметр» , «квадрат» , «минус» , «горизонт» и «горизонтальный» , «кислота» и «квасцы» , «зажигательное» (стекло) , «негашёная» (известь) , «огнедышащие» (горы) , «удельный» (вес) ; а слова — «промышленность» , «моральный» , «эстетический» , «эпоха» , «сцена» , «гармония» , «катастрофа» , «будущность» , «влияние» , «сосредоточить» , «трогательный» , «занимательный» — Н. М. Карамзин [3], головотяп, головотяпство, благоглупость — М. Е. Салтыков-Щедрин, «стушеваться» , «лимонничать» — Ф. М. Достоевский, «самолёт» (в значении аэроплан) , бездарь — И. Северянин, «лётчик» , «изнеможденный» и смехач — В. Хлебников, канцелярит — К. Чуковский.
Eldar Izbasar