Домашние задания: Другие предметы

Какие небесные тела называют планетами?

Ef
Efir
Планета — небесное тело, движущиеся вокруг звезды по замкнутой орбите.

Международный астрономический союз даёт следующее определение планеты.

Планета — это небесное тело, которое:

1.обращается по орбите вокруг Солнца;
2.имеет достаточную массу, такую, что собственные гравитационные силы превысили силы сохранения формы твёрдого тела и привели её к гидродинамически-равновесной форме (близкой к шарообразной) .
3.очистило пространство вокруг собственной орбиты.
Из планет выделена отдельная группа небесных тел — карликовые планеты. Третий пункт определения качественно различает планеты от карликовых планет, к которым относятся Плутон, Седна и другие небесные тела. Планеты не относящиеся к карликовым иногда называются также большие планеты, во избежание путаницы.

Название «планета» (греч. πλανητης αστηρ — блуждающая звезда) произошло от того, что они постоянно изменяют свое положение на звездном небе. Характерное отличие планет от звёзд есть отсутствие мерцания. Пять из числа больших планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн) были известны в глубочайшей древности. Уран открыт Вильямом Гершелем в 1781 г. , Нептун — Адамсом, Леверрье и Галле в 1846 г. Древние называли Солнце и Луну тоже планетами; зато новая астрономия поместила Землю в разряд планет.

Кроме того, существует деление на планеты земной группы (устар. теллурическая группа) и планеты гиганты (устар. урановая группа) . Первые (Меркурий, Венера, Земля — 1 спутник, Марс — 2 спутника) , характеризуется небольшими размерами, значительной плотностью, медленным вращением на оси и отсюда слабым сжатием; бедна спутниками. Вторые — (Юпитер — не менее 28 спутников, Сатурн — не менее 30, Уран — не менее 21 и Нептун - не менее 8) большими размерами, малой плотностью, вращение быстрее и потому больше сжатие, богаты спутниками. Эти две группы разделены поясом астероидов.

Знаки для обозначения планет (Меркурий ☿, Венера ♀, Земля ♁, Марс ♂, Юпитер ♃, Сатурн ♄) вошли в употребление лишь в средние века, в эпоху развития алхимии. Древние употребляли лишь знаки и для Солнца и Луны. В последнее время Урану и Нептуну приданы знаки ♅ и ♆. Плутон, причисленный к карликовым планетам, также имеет свой знак ♇, и используется в астрологии наравне с остальными планетами
Балжан Мадишева
Лучший ответ
Движутся вокруг Солнца по орбитам... Масса должна быть "солидной"!
Тебе список нужен?
возможно это тела находящиеся рядом с солнцем и образующие солнечную систему