Домашние задания: Другие предметы

SOS!!!Госудорства Буребисты, политическая структура античности.

Во II — начале I в. до н. э. гето-дакийское общество характеризуется бурным развитием. Это было обусловлено широким распространением металлов. В сельском хозяйстве наряду с дакийским плугом используется греческий, кельтский и римский. Развитие ремесел и ориентация ремесленной продукции ремесленной продукции к рынку обусловили завершение второго социального разделения труда — отделение ремесленников в отдельную категорию. Значительный рост денежного обращения говорит о третьем социальном разделении труда — отделении торговцев. Прогресс в производстве обусловил и существенные изменения в социальном плане. Устанавливается частная собственность на землю, стада и мастерские. Каждый глава семьи старается любыми путями приумножить эту собственность или своим трудом, или участием в войнах. Гето-дакийское общество делится на аристократов и общинников. Это, в свою очередь, привело к изменениям и в политической организации. Военная демократия и ранние государственные образования заменяются государством. В объединении гето-дакийских племен значительную роль сыграли и внешние факторы. Угроза со стороны Рима на юге, особенно с падением македонского царства, и кельтская опасность на северо-западе ускорили объединение родственных племен. Не менее важным фактором консолидации северофракийских племен было появление на исторической арене сильной личности — Бурибисты, "первого и величайшего из царей фракийских", как он именуется в одной из греческих надписей Дионисополиса.
Государство Буребисты
Проблема территорий и племен, первоначально подвластных Буребисте, остается спорной до сих пор. Однако исследователи считают, что к концу II в. до н. э. политический и военный центр гето-даков перемещается в горные районы, и именно в горы Орэштии. Другие придерживаются мнения, что этот центр находился в Мунтении, в столице Арджедава (крепость Попешть на Арджеше) , третьи говорят о юге Молдовы и столице Заргедава (крепость Брад). По сведениям Иордана, автора "Гетики", в 82 г. до н. э. , когда в Риме к власти приходит диктатор Сулла, начинает свое правление Буребиста. За сравнительно короткий период, пользуясь поддержкой верховного жреца Деценея, когда словом, а когда и силой Буребиста объединяет все гето-дакийские племена, проживавшие в Карпатах и за их пределами. Первый период его правления был посвящен внутренним делам государства. Для того чтобы держать племена в послушании и поддерживать порядок в таком огромном царстве, Буребиста и Деценей ввели новые обычаи, которым придали силу закона, т. н. "белегинес". В соответствии с ними власть сосредоточивалась в руках царя. Особое внимание в процессе консолидации центральной власти было уделено армии — главному орудию государства. Постепенно она была выведена из-под контроля вождей племен и подчинена царю. В годы правления Буребисты был введен ряд институтов, характерирующих формы государственного правления. Его царство являлось государственным образованием на первоначальной стадии своего развития. Относительно типа государства Буребисты большинство ученых склонны считать его ранним рабовладельческим, т. к. рабы не стали еще главной производительной силой.
Основной задачей Буребисты было остановить продвижение варварских племен боев и таурисков, завоевавших северо-западные фракийские территории. В 60 г. до н. э. в результате молниеносного похода кельты были разбиты. Некоторые историки, вслед за Страбоном, утверждают, что "боев под предводительством Критосироса и таурисков он (Буребиста) стер с лица земли" и называют Буребисту "кельтоктоном" (истребителем кельтов) . Возможно, это и преувеличение. Действительно, часть боев и таурисков была истреблена, другие же были вынуждены уйти на северо-запад, в Галию, где их судьбу решил Цезарь.
http://nnm.ru/blogs/jkar/politicheskaya_istoriya_geto-dakov/
Chelovek Chelovek'of