Домашние задания: Другие предметы

Как правильно? "Хочу чаю" или "хочу чая" Ответ обоснуйте.

Ты же не скажешь "хочу яблоку" или хочу "молоку"? Это же не кому-чему, а кого-чего, верно?
Галина Маркевич
Лучший ответ
Правильны оба варианта: хочу чая и хочу чаю, а ещё верно – хочу чай.

При переходных глаголах имя существительное (или местоимение) обычно стоит в винительном падеже без предлога:
купил хлеб, сахар, масло;
выпьет сок, молоко;
хочу чай, сливки.

Но вместо винительного падежа может быть употреблён родительный – при указании на часть предмета (как в Вашем случае) , а также при отрицании:
купил хлеба, сахара, масла (не купил хлеба, сахара, масла) ;
выпьет сока, молока (не выпьет сока, молока) ;
хочу чая (чаю) , сливок (не хочу чая, сливок) .

Существительное чай (гиперссылка приведёт Вас в словарь, где Вы найдёте подтверждение моих слов) в родительном падеже имеет вариантные окончания – чая, чаю; поэтому можно сказать и хочу чая, и хочу чаю. Ну и, естественно, при переходном глаголе хотеть можно употребить и винительный падеж - чай: хочу чай.

Кстати, это же существительное имеет вариантные окончания и в предложном падеже: в чае и в чаю.

P.S. Ну а если уж склонять это существительное в единственном числе, то правильно будет так:
И. чай
Р. чая, чаю
Д. чаю
В. чай
Т. чаем
П. о (в) чае, в чаю.

Вариантные падежные окончания в русском языке далеко не редкость, потому что в древнерусском языке было 5 типов склониния, а не 3, как сейчас, вот отстатки прежних склониний и дают о себе иной раз знать в вариантных окончаниях.
Вначале просклоняем: И. что? - чай, Р. чего? -чая Д. чему? -чаю, В. что? -чай, Т. чем? -чаем, П. о чём? - о чае. Выясняем, какой имеем падеж. Хочу что? - чай. ( винительный падеж) . В предложенных Вами вариантах в первом случае окончание дательного падежа, во втором случае - родительного.
Сергей Фиртич
Не знаеш как правельно спросить пей КОФЕ
Svetlana Sazina
хочу чай!