Домашние задания: Другие предметы

чем представлено тело плауна

ПЛАУНОВИДНЫЕ — отдел высших растений, многолетние, вечнозеленые наземные или эпифитные растения, существуют также и водные формы.
Все плауны - многолетние вечнозеленые травянистые растения. В тропических лесах они нашли свое место под солнцем на ветвях других растений, избрав эпифитный образ жизни, а в холодных и умеренных поясах они ползут, буквально стелются по земле, ограничивая рост кверху и наклоняя слишком вытянувшиеся побеги в покровах мягкого мха, лесной подстилки и снежного покрывала. Раздвигая моховые подушки, можно увидеть длинные гладкие белые нити корней, больше напоминающие гельминтов, чем органы растений. Это и есть корни плаунов, удерживающие их в субстрате и снабжающие растения водой.

В теле плаунов присутствует довольно развитая водопроводящая сосудистая система, а значит, вода не всасывается всей поверхностью тела, как у сфагнума, а поставляется растению корнями. Листья, зачастую беспорядочно покрывающие стебель, слегка оттопыренные и довольно жесткие, на концах побегов собираются в аккуратную «звериную» лапу. Отсюда и название, приведенное немецким ботаником Табернемонтаном, - Licopodium, «волчья лапа» . На-дежно прикрытые листочками на концах приподнятых побегов в течение нескольких месяцев, а то и лет, вызревают почковидные спорангии. Иногда такие побеги почти ничем не отличаются от вегетативных, но часто образуют стробилы, имеющие другой цвет, плотность и форму.
Вызревшие споры спорангии высвобождают сквозь регулируемую щель, открывающуюся только в сухую погоду для удачного расселения. Споры очень мелкие (около 30 мкм) и их великое множество в расчете, что повезет прорасти далеко не всем. Вызревшие споры готовы прорасти сразу же, что и происходит, если они попадут в благоприятные условия, а если нет, они способны терпеливо ждать месяцы и годы. Тогда они постепенно погружаются в субстрат из почвенных минеральных частиц и подстилки иногда на значительную глубину. В этом случае рожденный ими гаметофит, лишенный света, не в состоянии обеспечить себя питанием за счет фотосинтеза и прибегает к услугам почвенных грибов, гифы которых с готовностью проникают в его тело. Долго и трудно пробивается гаметофит к поверхности, пока не произойдет долгожданного оплодотворения и не родится позднее дитя - спорофит. Но и после этого гаметофит еще долго проявляет родительскую заботу, в течение нескольких лет выкармливая свое создание. Для этих целей на самой ранней стадии развития у спорофита отрастает всасывающая ножка - гаустория.
Вероятно, это неукротимое стремление к жизни и позволило плаунам пережить все потрясения и катаклизмы на родной планете. Оказавшись на поверхности, растение могло бы уже рассчитывать на более благополучную жизнь, если бы.. . люди не уничтожали их, лишая мест обитания и собирая в больших количествах. При наземном прорастании гаметофит лишь частично погружается в субстрат. Хотя и здесь он вступает в симбиотическую связь с грибами, большая часть его пластины зеленеет и формирует архегонии и антеридии за один сезон, а после оплодотворения погибает. Молодой спорофит живет уже самостоятельно. Годичный прирост у плаунов невелик (не более 1 м, но чаще гораздо меньше) , и растет он только верхушкой, а созревание спорангиев происходит медленно, о чем всегда следует помнить при сборе растений для нужд фармакологии.
Очень важную роль в расселении плаунов играет вегетативное размножение. На верхушках вегетативных побегов образуются выводковые луковичные клубеньки-почки, которые специальными механизмами катапультируются на значительные расстояния. К тому же при неравнодихотомическом ветвлении осевая часть стебля стелется по земле, ответвляя наверх сравнительно коротенькие побеги. При этом сама она погружается в землю, постепенно приобретая функции корневища. Наиболее старые участки погибают, расчленяя растение на отдельные самостоятельные организмы, у которых есть уже заранее сформированные придаточные корни.
Дима Федоткин