Домашние задания: Другие предметы

Кто читал Евгения Онегина, помогите с вопросами пожалуйста! Иначе мне кранты(((

21.Кто был секундантом Ленского? 22.В каком городе происходила «ярманка невест»? 23.Какой титул (не воинское звание!) был у мужа Татьяны? 24.Куда водил маленького Онегина гулять его гувернер? 25.Назовите героиню: Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви мила, Глаза как небо голубые; Улыбка, локоны льняные… 26.Кто из героев романа слушал песню, начинающуюся словами: Девицы, красавицы, Душеньки, подруженьки… 27.Кто живет таким образом: …дома целый день, Один, в расчеты погруженный, Тупым кием вооруженный, Он на бильярде в два шара Играет с самого утра. 28.Какая радость: будет…! Девчонки прыгают заране. Чему радуются барышни? 29.Кого автор сравнивает с «домом опустелым», в котором «закрыты ставни, окна мелом забелены, хозяйки нет»? 30.Теперь у нас дороги плохи, Мосты забытые гниют, На станциях … да … Заснуть минуты не дают. Кто не дает спать путешественникам? 31.Кого автор называет «Клеопатрою Невы»? 32.Какие герои обсуждают «племен минувших договоры, плоды наук, добро и зло»? 33.Сколько лет было няне Татьяны, когда ее выдали замуж? 34.Кого автор сравнивает с «пьяным спутником на ночлеге» и с «мотыльком»? 35.А кого – с «пьяным зюзей»? 36.Назовите фамилию «уездного франтика». 37.О каком городе говорит автор: Ах, братцы! как я был доволен, Когда церквей и колоколен, Садов, чертогов полукруг Открылся предо мною вдруг! 38.Назовите героиню: Беспечной прелестью мила, Она сидела у стола С блестящей Ниной Воронскою… 39.Где происходит действие: Перед померкшими домами Вдоль сонной улицы рядами Двойные фонари карет Веселый изливают свет И радуги на снег наводят; Усеян плошками кругом, Блестит великолепный дом… 40.О ком сказано: А сам в халате ел и пил, покойно жизнь его катилась…
Marat
Спасибо за вопросы и вам спасибо за ответы!! ! Мне нужно было сделать "презинтация-игра". СПАСИБО!!!
Константин Галанцев
Лучший ответ
29 - описание тела застреленного Ленского:
"Теперь, как в доме опустелом, ..
Закрыты ставни, окна мелом Забелены. Хозяйки нет.

34 Это Ленский:
Мой бедный Ленский, сердцем он Для оной жизни был рожден.
Он был любим.. . по крайней мереТак думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере, Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге, Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;

Пушкин признаётся в любви к Москве чистосердечно и
как бы неофициально:
"Ах, братцы! как я был доволен,
Когда церквей и колоколен,
Садов, чертогов полукруг
Открылся предо мною вдруг!
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва.. . как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось! "

Это Татьяна на балу - глава восьмая
XVI
Люблю я очень это слово,
Но не могу перевести;
Оно у нас покамест ново,
И вряд ли быть ему в чести.
Оно б годилось в эпиграмме... )
Но обращаюсь к нашей даме.
Беспечной прелестью мила,
Она сидела у стола
С блестящей Ниной Воронскою,
Сей Клеопатрою Невы;
И верно б согласились вы,
Что Нина мраморной красою
Затмить соседку не могла,
Хоть ослепительна была.

глава первая
XXVII

У нас теперь не то в предмете:
Мы лучше поспешим на бал,
Куда стремглав в ямской карете
Уж мой Онегин поскакал.
Перед померкшими домами
Вдоль сонной улицы рядами
Двойные фонари карет
Веселый изливают свет
И радуги на снег наводят:
Усеян плошками кругом,
Блестит великолепный дом;
По цельным окнам тени ходят,
Мелькают профили голов
И дам и модных чудаков.

40 Это отец Ольги:

Он умер в час перед обедом,
Оплаканный своим соседом,
Детьми и верною женой
Чистосердечней, чем иной.
Он был простой и добрый барин,
И там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир,
Под камнем сим вкушает мир.
прочитаешь - крантов не будет
Виталик Плющ
Marat все равно кранты - лень
21. Зарецкий; 22. В Москве; 23 кажется, князь;
24. "И в Летний сад гулять водил"; 25. Ольга; 26. Татьяна; 27 Онегин; 28. Будет бал в честь именин Татьяны;
29. Сравнивает с убитым на дуэли Ленским; 30 "На станциях клопы да блохи Заснуть минуты не дают";
31. Кажется, Зинаду Волконскую;
32. Онегин и Ленский; 33. Кажется, 12 лет; 34. ----35. Зарецкий;
36. Уездный фантик Петушков; 37. О Москве; 38 Татьяна; 39. ----
40 О Дмитрии Ларине, отце Татьяны.
Всё, что помню, текста под рукой нет.
21) Зарецкий
22) Москва
24)в Летний сад
25) Ольга
33) 13 лет
Marat блин, нет слов, спасибо вам огромное)