Домашние задания: Другие предметы

Опытом установлено, что сосна испаряет воды в 9 раз больше чем береза. Перечислите приспособления сосны?

Вася Зьола
ошибка в постановке вопроса!! !
Не сосна, а таки береза испаряет больше воды в процессе транспирации

Берёза в пересчёте на 100 г листьев за лето испаряет около 80 литров воды, для сосны эта цифра составляет около 9 литров.

Это, с одной стороны, связано с меньшей поверхностью испарения (у сосны листьями являются хвоинки, а у березы пластинки, площадь поверхности которых больше) ,

с другой, — с различиями в строении:
большинство родов хвойных растений отличается характерными особенностями строения устьичного аппарата, благодаря чему даже по небольшому фрагменту листа можно в большинстве случаев довольно точно определить род хвойного.

У́стьице (лат. stoma, от греч. στόμα — «рот, уста» ) — в ботанике это по́ра, находящаяся на нижнем или верхнем слое эпидермиса листа растения, через которую происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой. Пора состоит из пары специализированных клеток, называемых замыкающими, которые регулируют степень открытости поры, между ними располагается устьичная щель. Стенки замыкающих клеток утолщены неравномерно: направленные к щели (брюшные) толще стенок, направленных от щели (спинных) . Щель может расширяться и сужаться, регулируя транспирацию и газообмен.
Устьица хвойных растений обычно спрятаны глубоко под эндодермой, что позволяет сильно снизить расход воды зимой на испарение, а летом — во время засухи.

К зиме листопадные растения (береза) сбрасывают листву ( так как то же время испарение с поверхности листьев не прекращается, хотя оно, естественно, снижается, так как зависит от температуры воздуха) , а вот сосна может себе позволить не сбрасывать всю свою хвою и остается вечнозеленой.
Оксана Дмитриева
Лучший ответ
чё это