Домашние задания: Другие предметы

общении С Интересными Людьми креактивность личности жить как источник вдохновенье

Хотя многие и признают, что креативность является ключевым фактором достижения успеха в различных сферах деятельности, само понятие креативности остается несколько расплывчатым, неточным — довольно трудно дать ему четкую словесную формулировку. Задача еще более осложняется тем, что определение этого термина зависит от контекста его употребления. Так, например, данное понятие в искусстве и литературе, производстве и бизнесе имеет разное значение. Креативность ассоциируется одновременно и с вдохновением как своего рода даром, и с использованием определенных методов и технологий. Но, с другой стороны, креативность приобрела и дурную славу из-за некоторых, также связанных с данным понятием негативных ассоциаций, таких как колдовство и психическое расстройство. И это неудивительно, если вспомнить, какими магическими свойствами многие люди наделяют процесс творчества.
Существует множество источников креативности, но ни один из них по отдельности не в состоянии полностью раскрыть сущность творческого процесса. Для объяснения происхождения творческих способностей человека было выдвинуто множество теорий, самыми распространенными из которых являются следующие:
- божественное откровение;
- счастливый случай;
- «запланированное везение» ;
- настойчивость;
- «метод» .
Все теории креативности, вкратце описанные выше, можно в целом разделить на две большие категории: воспринимающие креативность как пассивный процесс (творческие способности предопределены и их невозможно развить) и воспринимающие креативность как активный процесс (творческие способности можно развить с помощью различных методов и приемов). Оба этих взгляда несут в себе зерно истины. Творческий потенциал достигает максимального уровня тогда, когда в одном человеке либо группе людей сочетается несколько из описанных выше характеристик. На рисунке 1.3 изображен комплексный подход к креативности .

Как можно изучить креативность в организациях, анализируя творческий процесс в искусстве, точно так же, обратившись к миру искусства, можно и увеличить творческий потенциал организации. Следующие характеристики искусства как сферы человеческой деятельности могут быть полезными для организаций.
- В искусстве нет слепого почитания авторитета или квалификации.
- В искусстве существуют как индивидуальные, так и совместные (групповые) цели.
- Искусство может приятно удивлять и помогает оправиться после неудачи.
- Искусство позволяет руководителям научиться доверять своей интуиции и творческому воображению.
- Искусство учит не бояться использовать новые методы и приемы и мыслить в разных направлениях.
Креативность можно развивать как любое другое личностное качество, хотя следует отметить и значимость таких не зависящих от человека аспектов, как, например, удача или тип личности.
О креативности в организациях и способах управления ею можно многое узнать, проанализировав творческий процесс в искусстве.
Инесса Куцаева