Митоз - универсальное деление соматических клеток, в результате которого из исходной (материнской) клетки образуются 2 дочерние клетки, генетически тождественные материнской.
Мейоз - особый способ деления, в результате которого образуется 4 клетки с набором хромосом уменьшенным вдвое по сравнению с материнской (обычно образуются клетки с гаплоидным набором хромосом) , причем все образовавшиеся клетки генетически отличаются друг от друга.
В мейозе происходит не одно деление (как в митозе) , а два последовательных деления - редукционное и эквационное.
В мейозе (в профазе первого деления) происходит конъюгация гомологичных хромосом и кроссинговер, а в митозе - не происходит.
В анафазе первого деления мейоза к полюсам расходятся не хроматиды, а целые хромосомы
Домашние задания: Другие предметы
Сравните. процессы митоза и мейоза.
ну я бы еще добавила что митоз -это древнейший способ размножения, которым делятся многие бактерии. У дочерних организмов наследственный материал ровно такой же, как у материнской, так как получились из одной клетки. Соответственно они не особо приспособлены к изменяющимся условиям окружающей среды, могут погибать, поэтому и размножаются достаточно быстро, заселяя пространство. В мейозе же делятся половые клетки, в результате из одной диплоидной (с набором хромосом 2 n) образуются 4 гаплоидные клетки (1n). дочерние организмы получаются с уникально новыми свойствами (за счет кроссинговера и конъюгации) -соответственно они будут наиболее жизнеспособными и адаптированными организмами... вот.. .
Айжан Мустафа
Бактерии не могут делиться митозом, т. к. у них нет ядра.