Домашние задания: Другие предметы

почему идея омбудсмена была заимствована народами многих стран?

Само понятие “омбудсмен”(ombuds, или ombudsperson) пришло в русский язык из Скандинавии и первоначально переводилось в англоязычных странах (например, в Новой Зеландии и Великобритании) как "парламентский комиссионер”, но впоследствии было заимствовано полностью. Существуют несколько версий о происхождении термина “омбудсмен”.Так, в средневековом шведском языке слово “ombud” означало силу и авторитет. Как правило, этим словом называлось лицо —
посол или делегат, — которое обращалось с посланием к народу от
имени короля. В средневековых германских племенах омбудсменами были лица, которым поручалось собирать штрафы с семей, виновных в преступлениях, в пользу семьи жертвы. По прошествии времени основным значением этого слова стало понятие авторитетного представителя других лиц, защитника интересов слабых от нарушений со стороны сильных.
Официальной страной основания института омбудсмена в его
современном понимании считается Швеция, где в 1809 году впервые
была учреждена должность особого парламентского комиссара для
надзора за соблюдением законодательных актов парламента судами
и другими органами власти. Иными словами, этот человек осуществлял конституционный контроль за деятельностью исполнительной, а также других органов власти и способствовал защите прав граждан от произвола администрации.
Идея введения должности омбудсмена постепенно распространилась на многие другие государства, относящиеся как к системе континентального, так и общего права. Сегодня институт национальных омбудсменов является неотъемлемым элементом правовой системы более чем в 100 странах, в том числе в странах Европейского сообщества, а также Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и др. Большинство этих организаций являются членами международного института International
Ombudsman Institute. Организации омбудсмена могут создаваться на
национальном и региональном уровнях, а также в отдельных провинциях и воеводствах. Усиление бюрократизации привело к созданию корпоративного омбудсмена как части системы альтернативного урегулирования споров. Точно так же, как появление различных внесудебных методов было частью реакции общества против дорогостоящего, длительного состязательного судопроизводства, организационный омбудсмен стал отражением потребности
введения во внутреннюю деятельность организаций антибюрократической согласительной системы урегулирования конфликтов. Институт омбудсмена является постоянно действующей службой, в которую заинтересованные лица обращаются по мере необходимости. При этом не требуется взаимного соглашения сторон. Омбудсмен признается незаинтересованным, нейтральным лицом, но за свою работу получает заработную плату, тогда как иные лица, участвующие в урегулировании спора (например, арбитр или посредник) , получают гонорар или служат на безвозмездной основе. Для клиентов этот институт предоставляет возможность обращаться с жалобами, заявлениями, предложениями не к администрации, а к независимому, нейтральному лицу, имеющему полномочия на проведение расследования и дачу рекомендаций соответствующим должностным лицам по урегулированию конфликтов.
Данный механизм приводится в действие бесплатно, работает быстро и неформально. Поскольку институт омбудсмена не относится к учреждениям, выполняющим судебные функции, омбудсмен вправе начинать расследование не только на основании жалобы, но и по собственной инициативе.
Руфат *****