Домашние задания: Другие предметы

помогите сделать 8 заданий по социальным.

1.Что такое права и обязанности человека ?
2.Назови 5 основных прав человека .
3.Почему ребёнок нуждается в особой защите?
4.Кто должен защищать права ребёнка?
5.Что такое общественная организация?
6.Нужно ли людям участвовать в общественной жизни и почему?
7.Что бы вы хотели изменить в работе школы?
8.Советы по участию в общественной жизни?
1) Права человека-это понятие, которое характеризует меру свободы человека, его автономность, то есть определенную независимость, самостоятельность человека по отношению к государству, его возможность делать, осуществлять что-либо в экономической, социальной, политической и духовной сферах.
Обязанности-определяют допустимое и должное в поведении человека, давая простор его любым закононным действиям.
2)гражданские права (право на жизнь, на свободу, на честь и т. д)
политические права (возможность участия в политич. жизни страны)
экономические ( право быть собственником, наследовать имущество и т. п)
социальные (право на труд, на образование)
культурные права (право на доступ к культурным ценностям, на свободу творчества и д. р)
3)хз
4)государство. права закреплены в международных документах, в конституциях и д. р законах
5) основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей граждан
6) Да, это может быть полезным в будущем
7)Прежде всего, по мере возможности, хотелось бы улучшить материальную базу школ, создать комфортные условия для учеников и учителей.
Оснащение кабинетов необходимым аудио и видео оборудованием, для проведения праздников и мероприятий в начальной школе.
(Но это для меня)
8) Тупой вопрос! Сама придумай, мозги не работают)))
Любовь Бирюкова
Лучший ответ
Конвенция о правах ребенка-особый документ, входящий в состав основных документов в мире, определяющий права и свободы человека. Права ребенка включают в себя право на защиту от насилия, эксплуатацию и лишений. Это право не зависит от состояния рассудка и умственных способностей ребенка.
Сразу после окончания Второй Мировой Войны Генеральная Ассамблея ООН создает детский фонд (ЮНИСЕФ) , который в настоящее время является главным механизмом международной помощи детям. В принятой ООН Всеобщей декларации прав человека отмечается особая помощь и забота детям.
В 1959 году ООН приняла Декларацию о правах ребенка. В ней провозглашены социальные и правовые принципы касающихся защиты и благополучия детей на национальных и международных уровнях. Декларация призвала родителей, отдельных лиц, неправительственные организации, местные власти и правительства признать изложенные в ней права и свободы, а так же стремиться к их соблюдению. Эта Декларация предусматривала наиболее важные имеющие принципиальный характер правила. Одно из них-равенство прав всех без исключения детей, без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религиозных политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребенка. Так же Декларация включала права ребенка как гражданина-первоочередная помощь и защита от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.
Поскольку положение детей продолжалось ухудшаться, то потребовалось принятие нового документа, в котором помимо декларированных прав детей фиксировались, на основе юридических норм, меры защиты этих прав, имеющие обязательную силу для тех государств, которые присоединились к соглашению.
В настоящее время более 180 стран ратифицировало Конвенцию.
Основные положения Конвенции состоят из обеспечения прав детей, выживание, развитие и защита.
На основании положений Конвенции государство должно принимать все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительские меры для обеспечения защиты, помощи и заботы от всех форм физического и психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствие заботы или небрежного обращения, грубого обращения, сексуальную эксплуатацию, включая сексуальные злоупотребления и совращения. Так согласно международному документу государство должно осуществлять защиту от эксплуатации и выполнения любой работы, которая может предоставлять опасность для здоровья ребенка или служить препятствием в получении образования, либо наносить ущерб здоровью, физическому, умственному и социальному развитию. В данном случае ООН относит к эксплуатации использование детей в проституции, порнографии и порнографических материалах, а так же в другой незаконной практике, включая склонение или принуждения ребенка к любой сексуальной деятельности. Следовательно, ребенок имеет право на защиту не только от сексуальной эксплуатации, но и на защиту от сексуальных посягательств и сексуального совращения.