Домашние задания: Другие предметы

биологи помогите

какие прогреесссивные черты внутреннего строения наблюдаются у насекомых по сравнению с ракообразными и паукообразными ???
Характерная особенность насекомых – способность к полёту и наличие на средне- и заднегруди одной или двух пар тонких двухслойных крыльев, которые представляют собой складки стенок тела. В различных отрядах насекомых передние и задние крылья развиты по-разному. У стрекоз обе пары крыльев развиты одинаково, у жуков передняя пара крыльев преобразована в защитные приспособления – толстые и твёрдые надкрылья (задние крылья складываются и прячутся под надкрылья, задние крылья в основном и участвуют в полёте у жуков) . Движение крыльев насекомых – результат особого сочленения крыла с туловищем и действия специальных крыловых мышц. У насекомых, ведущих паразитический образ жизни, крылья исчезли – бескрылость. Количество сегментов брюшка у различных насекомых варьирует.
Мышечная система (мышечные пучки) насекомых хороша развита, отличается высокой степенью дифференциации и специализации отдельных её элементов.
Нервная система построена по типу брюшной нервной цепочки. Центральная нервная система включает головной мозг (надглоточный нервный узел, состоящий из переднего, среднего и заднего отделов) , подглоточный нервный узел и брюшную нервную цепочку из парных нервных узлов – ганглиев.
Органы чувств хорошо развиты у насекомых. Они могут воспринимать самые различные раздражения: механические, химические, зрительные, звуковые. Многие насекомые сами способны издавать звуки. Глаза фасеточного строения. Имеются и простые глазки у некоторых групп насекомых.
Кровеносная система насекомых не замкнута: кровь движется как по сосудам, так и по участкам полости тела. Имеется трубковидное «сердце» над кишечником. Гемолимфа насекомых представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость, снабжающую ткани и органы насекомого питательными веществами.
Органами дыхания у насекомых служит сложная система трахей. По бокам средне, заднегруди и на сегментах брюшка находится до 10 пар отверстий – дыхалец. Воздухоносные трубочки пронизывают всё тело и доставляют кислород непосредственно к тканям и клеткам, как бы заменяя собой кровеносные сосуды.
Пищеварительная система начинается с ротового отверстия, далее следует глотка, пищевод, желудок. Из желудка пища попадает в кишку, где имеются симбиотические организмы (простейшие, бактерии) . Непереваренные остатки пищи удаляются через анальное отверстие. Насекомые приспособлены к различным источникам питания.
Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами, трубчатыми канальцами, являющимися слепыми выростами кишечника. По мальпигиевым сосудам излишки жидкости поступают в просвет кишки и выводятся наружу.
Насекомые раздельнополы. Половые железы парные. У самцов в брюшке расположены семенники, от которых отходят семяпроводы, впадающие в семяизвергательный канал. Яичники самок открываются в яйцеводы, которое ниже соединяются во влагалище. Оплодотворение внутреннее. Постэмбриональное развитие насекомых протекает либо без превращений, либо с неполным или полным метаморфозом. При прямом развитии, характерным для низших насекомых, из яйца выходят особи, отличающиеся от взрослых малыми размерами и недоразвитыми половыми органами. При неполном превращении (кузнечики, саранча) из яиц появляются личинки с чертами взрослого организма – имаго. Личинки претерпевают несколько линек и превращаются в имаго, не проходя стадии куколки. При полном превращении (бабочки) из яйца выходит личинка (гусеница) , которая со временем превращается в куколку. Из куколки после кардинальной перестройки организма выходит взрослое насекомое – имаго. Стадии развития у насекомых строго приурочены к определённому сезону года: это явление получило название сезонного цикла.
Настя Пак