Домашние задания: Другие предметы

Здравствуйте! Мне в школе задали одну задачу по информатики, кому не сложно помогите решить!

Задача: Турист идет к озеру. У развилки дороги сидят 2 брата, каждый из них знает какая дорога ведет к озеру. На вопросы братья отвечают только "Да" или "Нет". Один из них всегда говорит только правду, а другой всегда только лжет. Что надо сделать: Надо задать один вопрос одному из братьев так чтоб понять в какой стороне дорога.
Задать вопрос любому из братцев ---"Если я у твоего брата спрошу: какая дорога ведёт к озеру, то что он ответит? "
Если тот, кого ты спросишь, говорит всегда правду, то он дословно ответит то, что соврёт его брат, и нужно пойти в другую сторону. Если ты спросишь лжеца, он переврёт слова брата и скажет наоборот, то есть, опять же, нужно идти в противоположную сторону.
Oksana Smirnova
Лучший ответ
Согласен с Павел Митрофанов, а еще здесь посмотри

Логика:

•[http://www.logic.ru/Russian/]
Логика
Логика в России: История. Направления. Персоналии

•[http:// ntl. narod. ru/logic/]
Логика для всех
Логические игры и не только.
вопрос нужно задать такой:
что брат скажет про то, что левая дорога к озеру ?
если левая дорога ведет к озеру оба ответят НЕТ
если же левая дорога НЕ ведет к озеру. оба ответят ДА
Показать на дорогу и спросить, я дойду до озера? а потом спросить его брата: он правду сказал?
Извините, Александр, но Вы невнимательны. Разрешен лишь один вопрос. Но в методике предложенной Elle может не хватить и двух вопросов. Подумайте. Так что прав FoBoS. Надо у любого из братьев спросить: «Как ответит твой брат, если я спрошу его ведет ли эта дорога к озеру?» . И истинный ответ будет противоположен ответу любого из братьев.
эх если б два вопроса...
Нам известно какой говорит правду а какой лжет?
Дай подумать.
Полностью согласен с Elle