Домашние задания: Другие предметы

Вопрос по истории. Помогите, пожалуйста!!!

Какие проблемы и каким образом пытались решить декабристы???
EL
Eva Lanvin
38
проблема классового неравенства. пытались решить по средством демонстраций перед зимним, они пыталисьпривлеч на свою сторону буржуазию. но проблема и их ошибка были в том что без крестьян невозможно было чего нибудь добится, поэтому они ничего и несмогли. а вот привлеки они крестьян и устрой забастовки все бы получилось, а так кучка пошумела (и то не все пришли) и никто толком о этом не узнал по стране.
Art Anor
Art Anor
1 386
Лучший ответ
В первые десятилетия XIX века часть представителей русского дворянства начинает понимать губительность самодержавия и крепостного права для дальнейшего развития страны. В их среде складывается система взглядов, реализация которых должна изменить устои российской жизни. Формированию идеологии будущих декабристов способствовало: 1.российская действительность с ее бесчеловечным крепостничеством 2.патриотический подъем, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года 3.влияние работ западных просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескье 4.нежелание правительства Александра I проводить последовательные реформы

Вместе с тем необходимо отметить, что идеи и мировоззрение декабристов не были едиными, но все они были направлены на реформирование, были настроены против самодержавного режима и крепостного права.

19 ноября 1825 последовала внезапная кончина Александра I в Таганроге. Россия присягнула императору Константину Павловичу; но цесаревич, согласно последовавшему в 1823 отречению от престола, оставшемуся по воле государя тайным, признал императором великого князя Николая Павловича. Началось междуцарствие, продолжавшееся по 14-е декабря 1825.

Среди этих тревожных обстоятельств стали обнаруживаться все яснее нити заговора, покрывшего, как сетью, почти всю империю и Польшу. Генерал-адъютант барон Дибич, как начальник Главного штаба, принял на себя исполнение необходимых распоряжений; он отправил в Тульчин ген. -адъютанта Чернышева для ареста главнейших деятелей Южного общества. Между тем в Петербурге члены Северного общества решились воспользоваться междуцарствием для достижения своей цели водворения республики при помощи военного мятежа.

Отречение от престола цесаревича Константина и новая присяга при восшествии на престол им. Николая признаны были заговорщиками удобным случаем для открытого восстания. Чтобы избежать разномыслия, постоянно замедлявшего действия общества, Рылеев, князь Оболенский, Александр Бестужев и другие назначили князя Трубецкого диктатором. План Трубецкого, составленный им совместно с Батенковым, состоял в том, чтобы внушить гвардии сомнение в отречении цесаревича и вести первый отказавшийся от присяги полк к другому полку, увлекая постепенно за собой войска, а потом, собрав их вместе, объявить солдатам, будто бы есть завещание почившего императора — убавить срок службы нижним чинам и что надобно требовать, чтобы завещание это было исполнено, но на одни слова не полагаться, а утвердиться крепко и не расходиться. Таким образом, мятежники были убеждены, что если солдатам честно рассказать о целях восстания, то их никто не поддержит. Трубецкой был уверен, что полки на полки не пойдут, что в России не может возгореться междоусобие и что сам государь не захочет кровопролития и согласится отказаться от самодержавной власти.

Настал день 14 (26) декабря 1825; начался мятеж, который был в тот же день подавлен. Правда, при этом погибло 1 271 человек, из которых более 900 составили раздавленные толпой зеваки, то есть абсолютно посторонние люди.

На юге дело также не обошлось без вооружённого мятежа. Шесть рот Черниговского полка освободили арестованного Сергея Муравьева-Апостола, который выступил с ними в Белую Церковь; но 3 января 1826, настигнутые отрядом гусар с конной артиллерией, мятежники положили оружие. Раненый Муравьев был арестован.
зайди на ссылку ввв. хистори. ру но токо пиши на английском