Домашние задания: Другие предметы
почему свою любовь к отчизне Лермонтов называет странной?
«Люблю Отчизну я, но странною любовью» , — признавался Лермонтов незадолго до гибели в одном из самых пронзительных своих стихотворений. «Родина» — это итог раздумий поэта о сущности России, ее судьбах в истории и в современности, ее прошлом и будущем. Именно в стихотворении «Родина» Лермонтов выразил то, к чему шел с первых шагов своего творчества, когда почувствовал себя «русским душою» . Россия входила в художественный мир Лермонтова через образы родной природы, воспринятые с детства и со временем вступившие в противоречие с миром «бездушных людей» , «приличьем стянутых масок» , «затверженных речей» . Поэт признается: «Наружно погружаясь в их блеск и суету, ласкаю я в душе старинную мечту, погибших лет святые звуки» . Погибшие годы — это детство в Тарханах, почти интимное общение с природой средней России, а святые звуки сливаются для поэта в гармоническое представление о родине, ее широте и святых камнях, ее протяжных песнях, из которых вырастет «Песня про купца Калашникова» , и рассказах стариков:
Лермонтов ненавидел все русское. Он даже осетин, которые православные, всячески унижал в своих произведениях и очень хвалил грузин. Кстати, за что его Иосиф Джугашвили и возвел в великие русские поэты. Он вообще то дерзкий тип был и его правильно застрелил его соперник (забыл фамилию) он его доставал всячески. бабкой прикрывался. Она авторитет при дворе имела. Когда его застрелили Николай! сказал собаке собачья смерть.