Домашние задания: Другие предметы

Какие виды растений и животных занесены в Россию из других стран и получили распростронение в природе.?

[ Star_Ly ]
Инвазионные виды Средней России авторы понимают как чужеродные (alien) виды, которые: а) внедрились в естественные (леса, поймы рек) или полуестественные (сбитые боровые пески, зарастающие торфяники) фитоценозы; б) являются кенофитами, то есть начали формировать вторичный ареал позднее XVI века, и в настоящее время продолжают активное расселение; в) встречаются не менее чем в 75% административных единиц, входящих в изучаемый регион. Археофиты в число исследуемых видов не включены. Случаи, когда инвазионный процесс наблюдается лишь на ограниченной территории, авторы относят к локальным инвазиям; например, бурная натурализация дальневосточного вида Adenocanlon adhaerescens и кавказской Veronica filiformis наблюдается пока только в Московском регионе, а инвазионные популяции североамериканской Robiniapseudoacacia отмечены лишь в южных районах Средней России.

К широко распространенным инвазионным видам отнесено 52 таксона: Acer negnndo, Acorns calamus, Amaranthns albus, A. retroflexns, Anisantha tectorum, Atriplex tatarica, Heraclenm sosnowskyi, Ambrosia artemisiifolia, Amelanchier spicata, A. alnifolia, As! fir’ I salignus, Bidens frondosa, Cardaria draba, Chamomilla suaveolens, Crataegus monogyna, Cyclachaena xanthiifolia, Echinocystis lobata, Elaeagnus angustifolia, Elodea canadensis, Elsholzia ciliata, Epilobium adenocaidon, E. pseudorubescens, Conyza canadensis, Erygeron anniins, Erucastrum gallicum, Euphorbia peplns, Festuca trachyphylla, Fraxinuspennsylvanica, Galinsoga ciliata, G. parviflora, Helianthus tuberosus, Hippophae rhamnoides, Hordeiimjiibatiim, Impatiens glandidifera, I. parviflora, Juncus tennis, Lepidinm densiflorum, Lupinus polyphyllus, Oenothera biennis, Oxalis stricta, Poa supina, Popidus alba, Puccinelia distans, Reynoutria x bohemica, R. japonica, Senecio viscosus, Solidago canadensis, S. gigantea, Sorbaria sorbifolia, Symphytum caucasicum, Sisymbrium wolgense, Xanthinm albinnm.

Представленные в книге карты распространения инвазионных видов составлены на основе гербарных материалов из следующих хранилищ: LE, MW, МНА, РКМ, KLH, КОКМ, IBIW, GMU, NNGU, MGU, TVBG, MOSP, ОГУ (гербарий Орловского университета им. Н. В. Хитрово), РГУ (гербарий Рязанского университета), ИГУ (гербарий Удмурдского университета), ТГПУ (гербарий Тульского университета).

По сравнению со списком инвазионных видов Северо-Запада России [Гель-тман, 2003], насчитывающим 22 таксона, в Средней России натурализовавшихся видов в 2 раза больше. При этом, однако, авторы не включили в список инвазионных видов Средней России Rudbeckia laciniata, Aronia mitchnrinii и Rosa rugosa, поскольку зарегистрированы они пока менее чем в 75% регионов.

По-видимому, тенденция к увеличению числа инвазионных видов вдоль широтного профиля действительно имеет место, поскольку на Украине зарегистрировано 95 инвазионных видов, 66 из которых — кенофиты, а 29 — археофиты [Протопопова, Мосякш, Шевера, 2002]; в Польше — 138 инвазионных видов (123кенофитаи 15 археофитов) [Solarz etal.,2005].

Как и следовало ожидать, ведущее положение в инвазионном компоненте (51%) занимают кенофиты североамериканского происхождения. Виды из Средиземноморья, Центральной и Восточной Азии играют меньшую роль и составляют по 8-10% общего числа видов.

На Украине и в Польше североамериканские виды также преобладают (45% и 35% соответственно), однако при этом средиземноморские и центральноазиатские виды играют большую роль: первые в инвазионном комплексе Украины составляют 26%, вторые — 15%.

При сравнительном анализе кенофитов Северо-Запада России, Средней России, Украины и Польши выделяется группа видов (ядро инвазионного комплекса), которые активно натурализуются во всех этих регионах. К ним относятся 9 видов, 7 из которых занесены в Европу из Америки: Acernegundo, Ambrosia artemisiifolia, Conyza canadensis, Galinsoga ciliata, G. paroiflora, Helianthustuberosus, Echinocystis lobata; 2 — из Центральной Азии: Impatiensglandidifera и I. paroiflora.

Анализируя состав инвазио
Дастан Жуманов