Домашние задания: Другие предметы
Причины Смуты 17 век
Мне нужны политические, экономические, социальные и духовные причины Смуты. Помоги пожалуйста, 10 баллов гарантирую)))
Предпосылками Смуты считают следствия опричнины и Ливонской войны (1558-1583) — разорение экономики, рост социального напряжения. Дореволюционные историки напрямую связывали Смуту с пресечением династии Рюриковичей и вмешательством сопредельных государств, особенно Речи Посполитой во внутренние дела России. Историографы, близкие к православной церкви, связывали Смуту с духовным кризисом общества, изменой нравственным и моральным ценностям. Даже относительно времени начала Смуты у историков нет единого мнения. Иногда таковым считают смерть царя Ивана IV Грозного (1584), иногда гибель в Угличе его сына Дмитрия Ивановича (1591). Важной вехой стало пресечение династии Рюриковичей и воцарение Бориса Годунова (1598). Но вплоть до первых лет 17 века социально-политическое обстановка в России была спокойной, власть царя Бориса — прочной. Лишь беспрецедентные неурожаи 1601-1602 годов и последовавший за ними голод стали причиной первого социального взрыва — восстания Хлопка (1603). В народе начали распространяться слухи о том, что несчастья ниспосланы на Россию по воле Божьей в наказание за грехи неправедного царя Бориса. В этих условиях в Речи Посполитой объявился «чудом спасшийся» царевич Дмитрий Иванович. Польский король Сигизмунд III Ваза оказал ему поддержку в притязаниях на русский престол.
Причин множество - загадочная смерть царевича Дмитрия Углического, денежный кризис, инфляция, рост налогов, недовольство бояр, которых Иван грозный поместил так далеко от власти, бесхарактерность царя Федора, народное недовольство сложившимся фиктивным правлением Федора а по факту деспотией бояр мстивших за свои муки при Иване Грозном
Разумеется, в первую очередь это прерывание династии Рюриковичей. С этого момента центральная власть, перешедшая в руки третьих лиц, теряет авторитет в глазах народа. Постоянный рост налогов также послужил катализатором недовольства горожан и крестьян. Для такого затяжного явления, как Смута, причины копились не один год. Сюда можно отнести и последствия опричнины, хозяйственную разруху после Ливонской войны. Последней каплей стало резкое ухудшение условий жизни, связанное с засухой 1601-1603 гг. Смута стала для внешних сил наиболее удачным моментом для ликвидации государственной самостоятельности России. - Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/168925/new_smuta-prichinyi-i-nachalo-smuta-v-rossii-vek
Причины Смуты:
1) опричнина
2) ливонская война
3) правление Бориса Годунова
4) династический кризис
5) правление Лжедмитрия
1) опричнина
2) ливонская война
3) правление Бориса Годунова
4) династический кризис
5) правление Лжедмитрия