Домашние задания: Другие предметы

что такое Псалтирь и какова ее роль в Библии ?

почему Псалтырь не раз вдохновляла деятелей искусства на создание художественых произведений Почему она была так популярна на Руси?
Насколько я знаю - это сборник псалмов, песен, поэтических произведений на религиозную тему. Время их написания и авторы различны. Многие псалмы принадлежат царю Давиду. Это сами по себе художественные произведения, а так же кладезь Божественной мудрости. Псалтирь, по-гречески, струнный музыкальный инструмент, в сопровождении которого в древности пелись обращённые к Богу молитвенные песнопения.
Ссылки на них ии цитаты из них присутствуют в Евангелиях. Чтение Псалтыри традиционно до сорока дней после смерти человека. Считается, что это помогает ему пройти испытания, мытарства. Кроме того чтение этого бессмертного источника способно избавлять от уныния и укреплять дух человека. Некоторые псалмы особенно широко известны, например Псалом 50, покаянный.
На Руси они были основной учебной книгой, применялись широко в богослужении. Всего их 150. Часть из них называются мессианскими и относятся к Спасителю- Господу Иисусу Христу. Часть из них повествуют о событиях Ветхого завета.
Сейчас они делятся на 20 разделов - кафизм, (от греческого сижу) что означает, кажется, что их можно исполнять сидя.
Многие из этих песнопений сюжетны.
Jamolidin Sharifov
Лучший ответ
Псалтырь - это сборник церковных песнопений. Там есть сюжеты, которые и вдохновляли творцов.
Иришка Лашина
Псалтырь - это собрание молитв, обращений к Богу (по форме) , в которых очень много от восторга/ужасания жизнью, разными её аспектами именно межчеловеческого общения: любовь, предательство, верность, красота и пр. , и пр. Эта часть Библии наиболее исполнена лиризмом - восторгом и отчаянием, надеждами и разочарованиями; в ней бъётся человеческое сердце, прямой, откровенный и непосредственный разговор, общение с Богом. В отличие от прочих, иллюстративно-назидательных, информативно-повествовательных, юридически-нормативных и пр. , и пр. Именно Псалтирь, в силу её человечности, - по форме и содержанию её, а не по употреблению её церковниками (там как раз "всё схвачено": церковь для того и существует, чтобы говорить, куда смотреть и как видеть: попугая - голубем, а чёрное - белым, и наоборот) - наиболее толерантна по отношению к Вашему выбору и индифферентна по отношению к содержанию и общению Вашему с Богом.
А лучше бы её саму почитать. И не "современную"- никонианскую ли, патриархальную ли, а в списках века 14-15. Киевскую, например, из опубликованных массовым тиражом не епархией.
И увидеть, где здесь что передёрнуто.
ПСАЛТИРЬ
ПСАЛТИРЬ: ОБЩИЙ ОБЗОР
Ни в одной книге Библии не раскрыт так полно религиозный опыт ветхозаветной Общины, как в Псалтири; и никакая книга Ветхого Завета не играет столь большой роли в жизни Церкви Христовой, как собрание псалмов.

Сам Господь Иисус молился словами псалмопевцев (напр. , Мф 27,46). С апостольских времен псалмы стали органической частью богослужения и молитвословий. Таким образом, псалмы не только "составили звено, связующее Исайю и Иеремию с Евангелием" (Б. А. Тураев) , но и передали Церкви Нового Завета непреходящие духовные ценности Ветхого.

1. Название и состав Псалтири. Название "Псалтирь" (евр. "Тхилим" – Славословия, греч. "Псалтерион", слав. "Псалтирь") связано с названием струнного инструмента псалтири, игра на котором сопровождала пение псалмов. Как пишет свт. Василий Великий, слово "псалмос" (псалом) означает "музыкальную речь, при возношении которой ударяли в музыкальный инструмент" (Бес. на Пс 29).

Всего канонических псалмов 150. Нумерация их в Септуагинте и Вульгате, принятая также в русском переводе, во многом не совпадает с нумерацией в еврейской Библии:

Псалтири в настоящем виде предшествовали другие сборники псалмов, на основе которых она была составлена. "Весь состав псалмов делится на пять частей, по подобию Пятикнижия Моисеева" (свт. Григорий Нисский.
Каждая заканчивается словами "аминь, аминь".

Псалтирь была первой книгой Ветхого Завета, переведенной на славянский язык свв. равноап. Кириллом и Мефодием. Церковнославянская Псалтирь делится на 20 кафизм.

2. Происхождение Псалтири. Псалтирь сложилась как храмовая книга, как сборник гимнов и молитв, которые пелись во время богослужения. Однако первые псалмы появились еще до построения Храма и даже до Давида (напр. , Исх 15). Из этих ранних псалмов в каноническую Псалтирь вошли не все. Древнейшая часть Псалтири написана самим Давидом (см. т. 1, § 29). Давид считался величайшим псалмопевцем, и поэтому псалмы, как правило, было принято называть "Давидовыми". Тем не менее далеко не все псалмы с надписанием "Давида" (евр. ле-Давид, слав. Давиду) принадлежат ему лично. Надпись эта указывает, что псалом пелся во время богослужения в присутствии "Давида", то есть царя из его рода. Многие из этих псалмов отражают уровень сознания более поздней, пророческой эпохи. Кроме того, упоминания о Храме, Плене и разорении Иерусалима свидетельствуют, что ряд псалмопевцев жил позже Давида (напр. , Пс 5,8; 13,7; 14,1; 136; 137,2). Указанный факт был отмечен еще Феодором Мопсуестским.

Однако относить Псалтирь целиком к послепленному периоду, как делали некоторые библеисты ХIХ века, нет оснований. Против подобной датировки есть немало доводов. В частности, после открытия гимнов Угарита (Рас-Шамра; см. т. 1, § 20,7) стало очевидно, что многие псалмы несут на себе отпечаток староханаанской литературы, которая в эпоху Плена окончательно исчезла (см. приложение) .

Большинство псалмов было написано, вероятно, в царскую эпоху, хотя некоторые относятся к периоду Плена (136) и годам после возвращения из Вавилона (123). Псалмы, сложенные в I веке до Р. Х. (Кумранские гимны, Псалмы Соломона и др.) , уже не были включены в Псалтирь. Следовательно, все пять ее книг признаны каноническими не позднее II века до Р. Х.

С литературной точки зрения псалмы относятся к жанру священной поэзии. В них, однако, нет ни строгого стихотворного размера, ни рифм. Главные художественные средства псалмопевцев те же, что и у пророков: аллитерации, смысловой параллелизм и симметрия.
все псалмы (теилим) и коментарии к ним изложены здесь
https://www.imrey.org/2017/10/15/теилим-псалмы-на-все-случаи-жизни/