Домашние задания: Другие предметы
уровень образования хлестакова.
уровень образования хлестакова, внешность манеры, материальное положение, мечты и стремления хлестакова, какие обстоятельства предшествуют его встречи с городничим. Что побуждает хлестакова рассказывать о себе небылицы. Как он использует своё положение гос. человека.
Уже во внешнем облике Хлестакова Гоголь подчеркивает его незначительность – «молодой человек лет двадцати трех,тоненький, худенький, несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, - один из тех людей, которых в канцелярии называют пустейшими». Хлестаков - мелкий чиновник, человек ничтожный,всеми попрекаемый.Его презирает даже собственный слуга Осип,его может оттаскать за вихры отец.Он беден и не способен работать так,чтобы обеспечить себе хотя бы сносное существование.Страх чиновников и петербургское платье Хлестакова превращают его удивительным образом в ревизора.Хотя сам он,живя в гостинице,и не собирался выдавать себя за важное лицо.Человек настроения,лишенный всяких способностей что-либо предвидеть,он был озабочен, прежде всего, тем, как пополнить кошелек после проигрыша в карты, и как лишний раз пообедать, хотя бы в долг. Лишь в четвертом действии он догадывается, что его приняли за «государственного человека», чуть ли не за генерал-губернатора.И считается, что этому послужили его «петербургская физиономия» и костюм (об этом он пишет другу Тряпичкину).Однако Хлестаков быстро вошел в роль и,в конце концов, стал даже свысока разговаривать с чиновниками.При встрече с городничим – это трусливый, робкий, лживый человек.Но вот начинается диалог, и поведение Хлестакова очень быстро меняется.
Показательны здесь ремарки,определяющие нюансы диалога:кланяется, сначала немного заикается,но к концу речи говорит громко, храбрясь, стучит кулаками по столу.Интересно,как смелеет Хлестаков в своих замашках и запросах. Получив от городничего взятку, Хлестаков удивлен свалившимся на него деньгам и безумно рад, что опасность миновала, и его не отправят в тюрьму. У Амоса Федоровича он берет деньги только потому, что случайно их увидел,и его внезапно осенила мысль о возможности их получить. У почтмейстера брать деньги сомневается: «А вдруг не даст?» Но затем, решившись, просит у него взаймы.С Лукой Лукичем – уже не колеблется. С Артемием Филипповичем не церемонится, прося денег с Бобчинского и Добчинского требует «вдруг и отрывисто». А с купцами еще проще: можно взять и 300, и 500, и серебряный подносик прихватить в придачу.
В его натуре было заложено стремление перестать быть тем ничтожеством, что он из себя представлял, стать другим, подняться хотя бы на ступеньку выше по общественной лестнице. Он страстно хотел хотя бы в фантазии сравняться с сильными мира сего, а уж если представится случай, то и в жизни блеснут, пустить пыль в глаза.
Да, Хлестаков врет,врет вдохновенно, не задумываясь над сказанным, «слова вылетают из уст его совершенно неожиданно», он говорит и действует без всякого соображения. Но ложь его только об одном: как он богат, знатен, знаменит и всемогущ.Чем больше трясутся чиновники от страха, тем больше распаляется Хлестаков,и наоборот,тем больший ужас испытывают чиновники.
Кульминационный момент в комедии,когда Хлестаков дает полный простор своей фантазии. А что фантазия убога, об этом свидетельствуют его россказни о петербургской жизни (арбуз за 700 рублей, суп из Парижа). Речь Хлестакова бедна и примитивна, соответствует его внутренней пустоте и глупости. Со всеми он на «дружеской ноге», всех называет «братцами», и Пушкин «большой оригинал».
Пожалуй, единственный момент, где Хлестаков чувствует себя в своей тарелке – это в «романтической истории» с Марьей Антоновной и Анной Андреевной. Правда, и здесь он меняет свои позиции от одной к другой, но он знает, какими чарами, какими словами можно завоевать сердце той и другой. Он знает цену уездным красавицам. Хлестаков меньше всего виноват в случившемся обмане. Он не собирался вы давать себя за ревизора. Он лжет не сознательно, бескорыстно, лжет из страха или из желания возвыситься в глазах окружающих. Хлестакову приятно, что ему верят. Жизнь подарила краткий мигу успеха, и он, вполне довольный, уезжает.Этот герой не старается переделать реальный мир,он благополучно существует в двух мирах – мире собственного воображения и в стране чиновничьей глупости.