Это, конечно, уже совсем другое сочинение (то у меня не сохранилось) , но написано оно на основе работы Вики Царьковой, которую (работу) Вы имели в виду. В следующий раз присылайте адрес: не могу же я помнить, что писала более года назад.
Смотрю на свою милую Нику и вспоминаю, как она ко мне попала, что нам вместе пришлось пережить.
У нас во дворе жила большая чёрная собака, ласковая и добрая. Все её очень любили. Для неё даже построили будку, а зимой она жила в подъезде. Каждый прохожий считал своим долгом покормить собаку и поиграть с ней. А однажды у неё появились щенки. Маленькие, слепые, они смешно возились под её животом, тыкались мордочками в её тёплое тело в поисках живительного молока. Когда щенки подросли и могли уже есть, я принёс одного из них домой. Конечно, мама была против, но мы с папой её уговорили. Мы обещали ухаживать за щенком, кормить его, выводить гулять, клялись, что она не пожалеет, если позволит нам оставить его, – и она сдалась. Так в нашем доме появилась Ника.
Прошло совсем немного времени, и смешной неуклюжий щенок превратился в красивую чёрную собаку. У Ники добрые и печальные глаза. Кончики её лап белые, поэтому кажется, будто на них надеты белые носочки. Ника очень смышлёная, всё понимает с первого слова. Часто мне даже не приходится говорить ей что-либо: достаточно и взгляда.
Когда у мамы заболели ноги, мы с Никой не отходили от её постели. Ника спала на обездвиженных маминых ногах, грела их своим теплом и грустно смотрела ей в глаза. Врач сказал, что мама, возможно, больше не будет ходить. За ней был необходим уход. Недели три я не ходил в школу, потому что отцу после основной работы приходилось заниматься подработкой: лекарства очень дорого стоили.
День сменялся новым днём, эти дни складывались в недели… Напряжённое ожидание чуда стало для нас какой-то обыденностью. Учителя приходили ко мне домой и объясняли новый материал, чтобы я не отстал от своих одноклассников. Отец днями и ночами пропадал на работе… А Ника по-прежнему лежала у мамы в ногах…
На четвёртую неделю мама пошла! Сначала она встала на свои ослабшие, но всё-таки ожившие ноги. Постояла немного и села, не в силах сделать шага, так как от долгого лежания у неё сильно кружилась голова. Потом снова встала и, поддерживаемая мною, сделала несколько нетвёрдых шагов. Это было чудо! Мы не могли поверить своему счастью… Когда пришёл врач, тот самый, который сказал, что мама, возможно, больше не будет ходить, он был очень удивлён, всё думал, что помогло ей восстановиться, – и понял! Это собака помогла маме – не зря она лежала на маминых ногах, грела их! Доктор погладил Нику и сказал, что собаки – преданные существа, что они всё понимают и готовы многое сделать для своих хозяев. Не зря народная мудрость гласит, что собака – лучший друг человека.
Скоро после маминого выздоровления Ника серьёзно заболела. У неё поднялась температура. Не в силах объяснить, что с ней происходит, она лежала на своём месте, тихо скулила и грустно смотрела на нас. Она часто пила и ничего не ела. Мы все были очень обеспокоены. Я подолгу сидел рядом с ней, гладил её короткую шерстку, а она лежала, опустив голову на лапы. Я говорил с ней, убеждал её в том, что всё будет хорошо, выполнял все предписания ветеринара. Мы с мамой ухаживали за Никой, заботились о ней и очень радовались, когда она поправилась.
Теперь мама с удовольствием гуляет с собакой в то время, когда я в школе, а папа на работе. Мне даже кажется, что Ника более охотно идёт на прогулку именно с мамой, а не со мной или папой. А мама говорит, что иметь возможность ходить – это большое счастье и что это счастье ей вернула Ника.
Все мы: мама, папа, я и Ника – большие друзья.
Домашние задания: Другие предметы
описание картины Е. Широкова "Друзья" только норм. . Широкова "Друзья" только норм..
Евгений Николаевич Широков известный российский художник-портретист. Его кистью написано множество картин с изображением известных личностей того времени – середины двадцатого века. Одной из известнейших работ автора является картина «Друзья». На этом полотне изображен мальчик и собака. В центре картины расположен мальчик, который одет в синюю футболку, серые брюки, синие носки и серые сандалии. Он сидит на красной подстилке возле собаки и одной рукой очень бережно гладит ее. Из картины видно, что их отношения очень теплые, нежные и дружеские.
Собака (похоже, что это дог) лежит рядом на той же подстилке. У нее очень красивая угольно-черная шерсть, отливающая бликами здоровья и хорошего ухода хозяином. И только лапки у нее очень забавные, будто одеты в белые носочки. Центр переднего плана картины занимает ее милая мордашка, открытые добрые глаза выражают глубокое понимание своего друга. А одно ухо приподнято, как будто он очень внимательно слушает, стараясь не пропустить ни одного слова своего юного хозяина. Они оба грустят. Но из этой картины видно, что у собаки все в порядке, в ее глазах читается понимание друга и сопереживание его проблемам. Сочувствие – великое качество, присущее настоящей дружбе.
На лице мальчика изображена грусть, он что-то рассказывает своему другу, глаза опущены и кажется, вот-вот пойдут слезы. А губы его слегка надуты, это говорит о том, что мальчика кто-то обидел. Возможно, в школе учительница незаслуженно его поругала. А может дома получил от родителей за какой-то проступок. С картины видно, что верный друг мальчика умеет его поддержать и выслушать в нужный момент.
Задний план картины размытый, там нет ничего. Автор тем самым показал, что в такие моменты сопереживания и взаимопонимания между друзьями нет ничего вокруг более важного, чем всецело поддержать лучшего друга. Картина написана очень чувственно и проникновенно. Она очень ярко передает теплоту взаимоотношений между верными друзьями. Раскрывает внутреннюю глубину понимания друг друга и располагает к открытости и бескорыстию взаимоотношений между друзьями.
Передо мной лежит иллюстрация к картине Е. Широкова «Друзья» . Главные персонажи в этой картине - мальчик и собака.
Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Он нежно гладит своего друга по мягкой шерсти, как будто прося о помощи.
Собака смотрит на него понимающими глазами, но, к сожалению, не может ничего ответить.
Собака черного окраса, только кончики лап белые. Одно ухо у нее прижато к голове, другое приподнято, как будто она хочет вникнуть в проблему хозяина. Она тоже грустит, наверное, потому что грустит ее хозяин.
Отношения между мальчиком и собакой очень теплые, нежные. Недаром эта картина называется друзья. Ведь у друзей радости и печали одни на двоих. Собака умеет выслушать все проблемы хозяина от двойки в школе, до проблем в доме. Ну, и радоваться она имеет вместе с ним.
Наверное, мальчик сейчас думает о том, как ему плохо, и надеется, что собака ему поможет своим вниманием и умением слушать.
Собака, скорее всего, думает о том, как плохо ее хозяину и что надо ему помочь, выслушать его проблему. Еще мне кажется, что она переживает, потому что не может помочь ему по-другому, но я думаю, что умение выслушать – это тоже большая помощь.
В этой картине очень темные цвета. Наверное, из-за того, что мальчик и собака грустят. Диван, на котором они сидят, красного цвета. Он помят. Стена на этой картине тусклая. Это говорит о грусти тех, кто находится в этой комнате.
Мне очень понравилась эта картина, потому что она показывает взаимоотношения между мальчиком и собакой.