1.Что дарит Танюше Медной горы хозяйка в сказе «Малахитовая шкатулка» ?
2.На какой горе дедушка Слышько сказы свои сказывал?
3.Назовите имена детей, которые стали героями сказов «Малахитовая шкатулка» и «Хрупкая веточка» ?
4. Из чего был сделан каменный цветок, который так хотелось увидеть Даниле?
5.Почему Хозяйка Медной горы отпустила Данилу на свободу и что она пожелала ему в сказе «Горный мастер» ?
6.Кто такая Огневушка-поскакушка?
7.Почему один из сказов заканчивается так: «Вот она значит какая
Медной горы хозяйка. С ней встретиться – горе и доброму радости мало? »
==Медной горы хозяйка==
8.Как называют в народе хозяйку?
9.Чем одарила Степана хозяйка?
10.Что было в руке умершего Степана и что с этим стало?
= Малахитовая шкатулка=
11.Почему Настасья решила продать малахитовую шкатулку?
12.Кто купил у Настасьи малахитовую шкатулку?
13.Какой заказ сделал Паротя Танюшке?
14.Кто была женщина, которая обучила Танюшку мастерству?
15.Что оставила Танюшка барину?
16.Кто был в этой пуговице? (Танюшка хохочет –заливается?
17.О ком этот стих:
«Сироткой рос мальчишечка…
У мастера Прокопьича,
Малахитовому делу обучался.
И самой Хозяйкой медной
Говорят в народе, знался. »
18.В какое время встретился Данила с Хозяйкой?
19.Сколько лет ждала Катя Данилушку?
20. Какое ремесло освоила Катерина?
21.Как наградила Данилу Хозяйка?
22. Какой сказ сказывает о сыне Данилы-мастера и Катерины?
Объясните слова:
23. Ашать-
Домашние задания: Другие предметы
1.Что дарит Танюше Медной горы хозяйка в сказе «Малахитовая шкатулка» ? 2.На какой горе дедушка Слышько сказы свои сказыв
Хорошо устроились, молодой человек! На два вопроса – о горе Думной и о пуговке – я Вам уже отвечала. Зачем второй раз их включать в перечень вопросов. Напомню также, что проект «Ответы» предполагает, что будет задаваться по одному вопросу, а не по 22. Здесь даже моего терпения не хватит, вернее не терпения, а времени. Кроме того, ответить на вопросы по конкретным произведениям очень просто: для этого надо просто открыть указанное произведение и прочитать его. Откройте, например, сказ «Медной горы хозяйка» , и на первой же станице увидите, что в народе Хозяйку Медной голы называли Малахитницей, а в конце этого сказа написано:
«А как покойника (Степана) домой привезли да обмывать стали – глядят: у него одна рука накрепко зажата, и чуть видно из нее зернышки зелененькие. Полнехонька горсть. Тут один знающий случился, поглядел сбоку на зернышки и говорит:
– Да ведь это медный изумруд! Редкостный камень, дорогой. Целое богатство тебе, Настасья, осталось. Откуда только у него эти камешки? »
Кстати, и слова «Вот она, значит, какая Медной горы Хозяйка! Худому с ней встретиться – горе, и доброму – радости мало» из того же сказа и в них говорится о том, что плохого человека Хозяйка может жестоко наказать, но и добрый, порядочный человек в результате встречи с Хозяйкой счастливым не становится.
С №17 у Вас вопросы по сказу «Каменный цветок» , а не по «Малахитовой шкатулке» , потому что у мастера Прокопьича жил Данилка Недокормыш, главный герой этого сказа.
На несколько вопросов я уже ответила, вот ещё ответы на шесть вопросов, остальное сами, прочтите хоть что-то, ведь, как я поняла, Вы берётесь отвечать на викторину по произведениям автора, которого совершенно не знаете.
1. Что дарит Танюше Медной горы хозяйка в сказе «Малахитовая шкатулка» ?
Пуговку: «Прими-ко, доченька, от меня памятку, – говорит она, – как что забудешь по работе, либо трудный случай подойдет, погляди на эту пуговку. Тут тебе и ответ будет» . Вам оказался недостоверным этот мой ответ, но это так и цитата взята из сказа «Малахитовая шкатулка» . Откройте сказ – и найдёте это эпизод дарения.
2. На какой горе дедушка Слышко сказы свои сказывал?
На горе Думной. Можете третий раз задать этот вопрос, ответ на него всё равно только один. Гора называлась Думной.
3. Назовите имена детей Данилы и Степана, которые стали героями сказов «Малахитовая шкатулка» и «Хрупкая веточка» ?
Танюша – дочь Степана и Настасьи; Митя – сын Данилы и Кати.
Каменный цветок был сделан из малахита.
5. Почему Хозяйка Медной горы отпустила Данилу на свободу и что она пожелала ему в сказе «Горный мастер» ?
Хозяйка отпустила Данилу, так как за время своего пребывания у неё он не мог забыть людей и свободу. Невеста Данилы освободила его из неволи. Хозяйка пожелала ему: чтобы всё, чему научился он в горе, осталось бы у него в памяти, но дорогу к Хозяйке Данила должен забыть.
6. Кто такая Огневушка-поскакушка?
«Такой знак на золото – вроде маленькой девчонки, которая пляшет. Где такая Поскакушка покажется, там и золото. Не сильное золото, зато грудное, и не пластом лежит, а вроде редьки посажено» .

Каменный цветок был сделан из малахита.
6. Кто такая Огневушка-поскакушка?

а прочитать сказку самому - не судьба???
да